精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.弹簧测力计下悬挂着体积为1立方分米的物块,弹簧测力计的示数如图所示,则该物块的密度为多少?(g取10N/㎏)

分析 ①使用弹簧测力计时,首先要明确其分度值,读数时视线与指针所在刻线相垂直;
②已知物体受到的重力,利用公式m=$\frac{G}{g}$得到质量,再利用公式ρ=$\frac{m}{V}$得到密度.

解答 解:
弹簧测力计上1N之间有5个小格,所以一个小格代表0.2N,即此弹簧测力计的分度值为0.2N.此时指针指在“4.6”处,所以弹簧测力计示数为4.6N;
因为G=mg,
所以物体的质量为m=$\frac{G}{g}$=$\frac{4.6N}{10N/kg}$=0.46kg;
物体的体积为V=a3=1dm3=10-3m3
物体的密度为ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.46g}{1{0}^{-3}{m}^{3}}$=0.46×103kg/m3
答:该物块的密度为0.46×103kg/m3

点评 此题考查的是弹簧测力计的读数、重力的计算和密度的计算,属于基本规律或技能的考查,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.阅读短文,回答问题.
过  山  车
当你在游乐场乘过山车奔驰之际,你是否会想到:过山车为什么不需要引擎来推动就能“翻山越岭”呢?过山车在开始旅行时,是靠一个机械装置推上最高点的,但在第一次下行后,就再没有任何装置为它提供动力了,从这时起带动它沿轨道行驶的唯一“发动机”就是重力势能.过山车的重力势能在处于最高点时达到最大值,当它开始下行时,它的势能不断减小,动能不断增大;由于摩擦,损耗了少量的机械能,所以随后的“小山丘”设计的比开始时的“小山丘”低(如图所示).
像所有列车一样,过山车也安装了机械制动装置,使它在结束行程或在紧急情况下能够准确地停下来.
(1)过山车通过A点向上运动过程中,动能变小(选填“变大”、“变小”或“不变”);
(2)后面的“小山丘”设计的比开始时的“小山丘”低,是由于过山车运动过程中,将部分机械能转化为内能;
(3)过山车旅行过程中,遇到紧急情况能够准确停下来,是由于安装了机械制动装置;
(4)过山车第一次下行后,是利用重力势能作为“发动机”的;在生产与生活中,与过山车利用了相同“发动机”的有水电站(举一例即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.使用手机通话时,信息的传播是通过电磁波来实现的,这种波在真空中的传播速度是3×108m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.在“探究凸透镜成像规律”的实验中,小军所在的小组实验操作规范、测量准确.该小组绘制的物距和像距的关系图象如图甲所示:

(1)由图甲中的信息,可知凸透镜的焦距f=10cm.
(2)若他把蜡烛放在图乙中A的位置,在凸透镜另一侧前后移动光屏,会在光屏上得到一个倒立缩小的实像;照相机就是利用这一成像规律工作的.若使蜡烛远离透镜,仍要在光屏上得到清晰的像,光屏应向靠近(选填“靠近”或“远离”)透镜的方向移动.
(3)若把实验中的凸透镜看作“眼睛”的晶状体,光屏看作“视网膜”,当给“眼睛”戴上近视眼镜时,烛焰刚好在“视网膜”上成一清晰的像,若取下近视眼镜,则清晰的像会成在“视网膜”的前面(选填“前面”或“后面”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,一根木棒AB在O点被悬挂起来,AO<OC,在A、C两点分别挂有二个和三个砝码,木棒处于平衡状态.如在木棒的A、C点各增加一个同样的砝码,则木棒(  )
A.绕O点顺时针方向转动B.绕O点逆时针方向转动
C.平衡可能被破坏,转动方向不定D.仍能保持平衡状态

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如果把笼罩着地球的大气层比作浩瀚的海洋,我们人类就生活在这“大气海洋”的底部,承受着大气对我们的压强--大气压.下列有关叙述中错误的是(  )
A.马德堡半球实验有力地证明了大气压的存在
B.1标准大气压的数值为1.01×105
C.离地面越高的地方,大气压也越大
D.大气压的变化对人的心情有一定的影响

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如图,物重30N,在水平拉力F=3N的作用下,以0.1m/s的速度匀速前进,不计绳重,滑轮重及绳与滑轮间摩擦,则物体与水平地面的摩擦力是6 N,拉力F的功率是0.6W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示的家庭用电的一些做法中,符合安全用电原则的是(  )
A.
拉动电线拔出插头
B.
电器失火先切断电源
C.
用铜丝代替熔丝
D.
接线板负载过多

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示,小刚用300N的拉力,在1min内使500N的重物匀速上升1m.求:
(1)小刚所做的有用功;
(2)小刚所做的总功;
(3)小刚所用拉力的功率;
(4)该装置的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案