精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
天空划过一道明亮的闪电,会产生多少电呢?科学家经过计算后,得到了一个惊人的答案﹕它可以让25万只40W的灯点亮1h,相当于______度电能.

∵P=
W
t

∴25万只40W的灯点亮1h消耗的电能:
W=Pt=40×10-3kW×250000×1h=10000kWh=10000度,
即闪电产生的电能.
故答案为:10000.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

5、2003年10月15日,我国成功发射了自行研制的“神州五号”载人飞船,将首名航天员杨利伟送进太空,次日,飞船成功返回,这标志着我国已成为世界上第三个载人航天成功的国家.返回舱进入大气中时,天空划过一道耀眼的光迹,这是因为返回舱与空气摩擦导致舱体内能急剧
增加
(填“增加”或“减少”),这实际上是通过
做功
的方式改变了舱体的内能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?建瓯市模拟)天空划过一道明亮的闪电,会产生多少电呢?科学家经过计算后,得到了一个惊人的答案﹕它可以让25万只40W的灯点亮1h,相当于
10000
10000
度电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

天空划过一道明亮的闪电,会产生多少电呢?科学家经过计算后,得到了一个惊人的答案﹕它可以让25万只40W的灯点亮1h,相当于________度电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年福建省南平市建瓯市西片区联考物理试卷(解析版) 题型:填空题

天空划过一道明亮的闪电,会产生多少电呢?科学家经过计算后,得到了一个惊人的答案﹕它可以让25万只40W的灯点亮1h,相当于    度电能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案