精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
13.小汽车已经进入普通家庭,假期小强同家人一起乘车去海棠山游玩,途径阜盘高速大巴沟隧道.该隧道全长约3.52km,且该路段的限速标志如图所示,人和车的总质量为2000kg,每个车轮与路面的接触面积为0.02m2.(g取10N/kg)求:
(1)该轿车通过隧道至少需要行驶多长时间?
(2)若返回时以72km/h的速度匀速直线通过该隧道,所受阻力为2000N,汽车牵引力的功率是多大?
(3)该车在水平路面上静止时对路面的压强是多大?

分析 (1)由交通标志牌可知,此路段限速v=80km/h,由速度公式的变形公式可以求出该轿车通过隧道需要行驶的时间;
(2)汽车匀速行驶时汽车受到的阻力等于牵引力,已知牵引力和速度,根据公式P=Fv可求功率;
(3)根据公式p=$\frac{F}{S}$计算压强,其中F=G.

解答 解:(1)因为v=$\frac{s}{t}$,所以该轿车通过隧道需要行驶的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{3.52km}{80km/h}$=0.044h=158.4s;
(2)72km/h=72×$\frac{1}{3.6}$m/s=20m/s,
因为汽车匀速行驶,所以F=f=2000N,所以汽车牵引力的功率:
P=Fv=2000N×20m/s=4×104W;
(3)因为汽车静止在水平路面上,
所以F=G=mg=2000kg×10N/kg=20000N;
该车在水平路面上静止时对路面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{20000N}{0.02{m}^{2}×4}$=2.5×105Pa.
答:(1)该轿车通过隧道至少需要行驶158.4s;
(2)汽车牵引力的功率是4×104W;
(3)该车在水平路面上静止时对路面的压强是2.5×105Pa.

点评 本题考查速度的计算、功率和压强的计算,解答此题的关键是熟记相关的计算公式.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.家庭电路中,熔断器是在电路超负荷运行或发生短路(短路/断路)故障时起保护作用的装置.周末,小华在爸爸的帮助下利用图示的电能表测量电热水壶的实际功率,已知电热水壶的铭牌为“220V  1000W”,在测量电热水壶的实际功率时,小华首先进行的操作是关闭家中其它用电器,只让电热水壶通电工作,接着观察到电能表的指示灯在3min内闪烁80次,则电热水壶实际功率是1000W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,小明选取了一个标有“2.5V”的小灯泡和必要的实验器材,连接的实物电路如甲图所示:

(1)闭合开关前,老师发现甲图中有一根导线连接错误,请你在错误的导线上画“×”,并用笔画线代替导线将实物电路连接正确(只改动一根导线);
(2 )闭合开关S后,发现小灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数接近电源电压,则故障原因可能是小灯泡断路;
(3 )排除故障后,闭合开关S,移动滑片P,使电压表的示数为2.5V,此时电流表的示数如乙图所示为0.32A,则小灯泡的额定功率为0.8W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示的现象中,能用流体压强与流速关系解释的是(  )
A.
用力捏玻璃瓶,管中水面升高
B.
将瓶放在热水中,管中水面升高
C.
向管内吹气,管中水面升高
D.
向水平管内吹气,竖直管中水面升高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图所示,将一个鸡蛋放入水中,鸡蛋下沉,则鸡蛋的密度大于(选填“大于”、“小于”或“等于”)水的密度.在鸡蛋完全浸没水中后的下沉过程中,鸡蛋受到的压强变大,所受浮力的大小不变(均选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.一个水平放置的弹簧测力计,左边受到40N水平向左的力,右边受50N水平向右的力,弹簧测力计的示数是40N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.在风力资源丰富的地区,可以看见由许多风力发电机组成的“风车田”.发电机发电的过程是其它形式的能转化(填“转移”或“转化”)成电能的过程.风能安全清洁,作为可再生(填“可再生”或“不可再生”)能源是未来的理想能源之一.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.1905年,第一款国产香水“双妹牌”花露水诞生.“花露”初见于宋词“花露重,草烟低,人家帘幕垂”.花上露水和草丛雾气是空气中的水蒸气液化形成;露水压垂了花儿,说明力可以使物体发生形变.花露水主要由酒精、水和食用香精配制而成,喷洒在手臂上,香气弥漫,清凉爽肤.这是因为芳香分子在永不停息做无规则运动地和酒精汽化吸热的缘故.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示的水壶提水时,手应提在水壶把手的A处(选填“A”或“B”,下同);把水壶里的水灌到保温瓶中去时,手应提在水壶把手的B处.这说明力的作用效果与力的作用点有关.

查看答案和解析>>

同步练习册答案