精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.在“探究杠杆的平衡条件”的实验中:

(1)在没有挂钩码时杠杆的平衡位置如图(甲)所示.为使杠杆在水平位置平衡,应将杠杆左端螺母向左边旋一些(左/右).
(2)调好后,第一组按图(乙)进行实验,第二组按图(丙)进行实验.你认为第丙组实验更好,若两组钩码相同,则F1>F1′.
(3)若一个钩码50g,弹簧测力计如图丙拉杠杆,杠杆刚好水平平衡,请将此时B点所受拉力的三要素表示出来.(图做在丁图中)

分析 (1)杠杆在水平位置平衡后,支点到力的作用点的距离就是力臂;在调节杠杆平衡时,应将平衡螺母向较高的一端调节;
(2)探究杠杆平衡条件时,使杠杆在水平位置平衡,此时力的方向与杠杆垂直,力臂的长度可以直接从杠杆上读出来.根据图示判断弹簧测力计拉力力臂的大小关系,然后应用杠杆平衡条件判断拉力大小关系;
(3)设杠杆的一个小格为L,根据杠杆平衡求出B点所受拉力的大小,过B点垂直与杠杆向下作出拉力F的示意图.

解答 解:
(1)为了便于测量力臂,应使杠杆在水平位置平衡,由图知,左端偏高,为使杠杆在水平位置平衡,需要将平衡左端螺母向左调节;
(2)力臂等于支点到力的作用线的距离,当杠杆在水平位置平衡时,力的方向与杠杆垂直,力臂可以从杠杆标尺刻度上直接读出来,图乙所示实验,拉力与杠杆不垂直,不便于测量测力计拉力力臂,图丙所示实验,测力计拉力与杠杆垂直,可以直接从杠杆上读取测力计拉力力臂,因此图丙所示实验便于实验操作,丙组实验更好.由图示可知,图乙所示实验中,测力计拉力力臂小于图丙所示实验测力计拉力的力臂,钩码重力与钩码重力的力臂不变,由杠杆平衡条件可知,拉力力臂越小,拉力越大,即F1>F1′.
(3)设杠杆的一个小格为L,一个钩码重为G=mg=0.05kg×10N/kg=0.5N,
因为,F1l1=F2l2
所以,3×0.5N×4L=F×5L,
解得F=1.2N;B点所受力的示意图,如下图:

故答案为:(1)左;(2)丙;>;(3)见上图.

点评 杠杆处于静止状态和匀速转动状态,杠杆都是平衡的.在探究杠杆平衡条件时,使杠杆在水平位置平衡,是为了便于在杠杆上读出动力臂和阻力臂.杠杆平衡条件是杠杆平衡计算的基础内容,一定要掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.端午节妈妈在厨房蒸粽子,小明在客厅里就闻到了粽子的香味,这是扩散现象,蒸粽子是通过热传递方式增大粽子内能的.妈妈蒸粽子用了0.2m3的煤气,完全燃烧这些煤气放出的热量是7.8×106J.(q煤气=3.9×107J/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.小明同学在测定额定电压为“3.8V”的小灯泡的额定功率时,发现电压表“0~15V”量程坏了,而“0-3V”量程完好,实验所用其他器材完好,所用的电源电压恒为6V,在不更换实验器材的情况下,同学们帮助小明同学设计如图所示的四种实验电路图,则能完成实验的电路图是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小明做“测定小灯泡的电功率”实验,现有电源(电压为1.5伏的整数倍)、标有“0.3安”字样的待测小灯泡、电流表、标有“50Ω 2A”、“20Ω 2A”滑动变阻器各一个、电键以及导线若干,小灯泡的额定功率不大于1瓦.小明选取其中一个滑动变阻器连接了一个电路,并将变阻器的滑片置于阻值最大处.小明发现闭合电键前,小灯泡已经发出比较暗的光,闭合电键后,小灯泡不亮,电流表示数为0.3安.经过思考,小明断开电键,移动滑片,当小灯泡正常发光时,滑片恰好在中点上.
①请画出小明的实验电路图
②请根据相关信息计算小灯的额定功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,小明同学选取了一个标有“2.5V”、额定功率约为1W的小灯泡和必要的实验器材,连接的电路如图甲所示.

次数电压表示数U/V电流表示数I/A灯泡亮度
11.500.32发光微弱
22.000.38较暗
32.50正常发光
43.000.46很亮
(1)闭合开关前,老师检查发现小明同学连接的电路有一根导线连接错误,请你在错误的连线上画“×”,并只移动一根导线,用笔画线代替导线将电路连接正确.
(2)经检查电路连接正确后,闭合开关,发现小灯泡不发光,电压表无示数,电流表有示数,则电路中发生的故障是小灯泡短路(选填“小灯泡断路”或“小灯泡短路”);
(3)排除所有故障后,继续进行实验:小明连续进行了4次测量,并把测量的数据和观察到的现象填写在表格里,其中第3次测量时电流表的示数如图乙所示,此时的电流为0.42A,小灯泡的额定功率为1.05W.
(4)从表格中的数据可知,灯丝的电阻随两端电压的增加而增大(“增大”或“减小”),灯丝电阻发生变化的本质是电阻随温度升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V、小灯泡正常发光时电阻约为10Ω.

(1)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.
(2)闭合开关前,图甲中滑动变阻器的滑片P应位于A(选填“A”或“B”)端.
(3)小叶同学闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数(如图乙所示)为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,使电压表的示数为2.5V.
(4)小向同学移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图象,根据图象信息,可计算出小灯泡的额定功率是0.5W.
(5)小勇同学在实验中连接好电路,闭合开关,移动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,原因可能是小灯泡断路.
(6)本实验的实验原理是R=$\frac{U}{I}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.在探究“电流与电阻的关系”实验中,
(1)连接电路时,开关应当断开.
(2)小新将实物连接成如图1所示电路,其中有一处连线错误,请你在连接错误的导线上画“×”并改正.
(3)将电路连接正确后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,使定值电阻R两端电压为2V,电流表示数如图2所示,为0.4A,则R的阻值为5Ω.
(4)换上10Ω的电阻后,闭合开关,电压表示数将变大(选填“变大”或“变小”),此时应将滑片P向A (选填“A“或“B”)端移动,使电阻两端电压为2V.
(5)小芳同学正确连接电路后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片,发现电流表无示数,电压表有示数,其原因可能是定值电阻断路.

(6)本实验可得出的结论是导体两端的电压和其电阻值成正比..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.某小组同学学习了凸透镜成像规律后,继续探究物体通过凸透镜所成实像的高度与哪些因素有关,他们把发光物体A分别放在焦距f为15厘米、10厘米和5厘米的凸透镜前,按正确的方法安装和调节好实验装置,进行了多次实验,每次都在光屏上得到发光体清晰的像,测量并记下相应的物距u和像的高度h.记录数据如表一、表二和表三所示.
表一:发光体A
 实验序号焦距f(cm)物距u(cm)像高h(cm)
1152018.0
215306.0
315453.0
415602.0
表二:发光体A
 实验序号焦距f(cm)物距u(cm)像高h(cm)
510206.0
610303.0
710402.0
810601.2
表三:发光体A
 实验序号焦距f(cm)物距u(cm)像高h(cm)
95106.0
105153.0
115202.0
125251.0
(1)根据表中数据可知发光物体A的高度为6.0厘米.
(2)分析比较表一、表二或表三中数据及相关条件,可得出的初步结论是同一发光体同一凸透镜成实像时,像高随物距增大而减小.
(3)分析比较实验序号1、5、11(2、6或4、8)的数据及相关条件,可得出:物体通过凸透镜所成实像的高度与凸透镜焦距的关系.
(4)进一步综合分析比较实验序号2、5、9或3、6、10或4、7、11的数据及相关条件,可得出的初步结论是:当物距和焦距的比值相等时,同一发光体通过凸透镜所成实像的高度是相同的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图,某教师办公室里有三盏灯,由一个开关控制,请你将电路连接好.

查看答案和解析>>

同步练习册答案