某人沿水平方向用300N的力推着一辆质量为100kg的车加速向西运动,已知该车所受的摩擦力是其重力的0.2倍。求:
(1)车受到摩擦力的大小和方向,
(2)车水平方向受到的合力的大小和方向。
(1)200N,水平向东 (2)100N水平向西 【解析】试题分析:(1) 物体受到的摩擦力f=0.2G=0.2mg=0.2×100kg×10N/kg="200N" ,方向与速度方向相反,即向东 (2)物体受到的合力F合=F-f=300N-200N=100N,方向与拉力方向相同,即合力方向相西;科目:初中物理 来源:江苏省泰兴市2018届九年级上学期期末考试物理试卷 题型:单选题
为了研究电阻的大小是否与长度有关,采用了如图所示的电路,其中,AC和DF分别为直径与长度均相同的铜导线和镍铬合金线,B和E分别为AC和DF的中点。在对比研究时,下列选择正确的是
A. 第一次接入AB,第二次接入DE
B. 第一次接入DE,第二次接入AC
C. 第一次接入AB,第二次接入DF
D. 第一次接入DE,第二次接入DF
D 【解析】A. 第一次接入AB,第二次接入DE,AB和DE长度相同,材料不同。故A错误。B. 第一次接入DE,第二次接入AC,材料不同。故B错误。C. 第一次接入AB,第二次接入DF,材料不同。故C错误。D. 第一次接入DE,第二次接入DF,DE和DF长度不同,材料和横截面积又相同。所以D正确。故选D.查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版八年级物理下册:第7章力单元检测4 题型:作图题
如图,树枝上有一个苹果,请画出苹果所受重力及树枝对苹果的拉力的示意图。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版八年级物理下册:第7章力单元检测4 题型:单选题
月球对其表面物体的引力只有地球对地面物体引力的六分之一,设想我们乘宇宙飞船到达月球后,下列说法中正确的是( )
A. 地球上质量为6 kg的物体,在月球上只有1 kg
B. 在地球上重为600 N的人,在月球上重为100 N
C. 一个金属球在月球上的密度仅为它的地球上密度的六分之一
D. 一根轻弹簧,在地球表面将它拉长1cm需要6N的拉力,在月球上只需要1N的拉力
B 【解析】质量是物质的一种属性,物体的质量不随形状、物态、位置的改变而改变,故A错误。 因为月球对其表面物体的引力只有地球对地面物体引力的六分之一,所以在地球上重为600N的人,在月球上重为100N,B 正确为答案。 金属球在月球上的质量和体积不变,密度与它在地球上的密度相同,故C错误。 弹力与重力无关,一根轻弹簧,在地球表面将它拉长1cm需要6N的拉力,在月球上也需要6...查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版2017-2018学年八年级物理下册 第7章力 单元测试卷 题型:填空题
_______________叫弹力,产生弹力的条件是______________________________.
物体由于发生弹性形变而产生的力 发生弹性形变 【解析】物体由于发生弹性形变而产生的力叫弹力,产生弹力的条件是发生弹性形变。查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版2017-2018学年八年级物理下册 第7章力 单元测试卷 题型:单选题
如图所示的四个力中,不属于弹力的是( ).
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版八年级物理下册第十一章 功和机械能 单元测试卷 题型:计算题
已知物体的重力势能表达式为EP=mgh,动能表达式为EK=0.5mv2;其中m为物体的质量,h为物体距离水平地面的高度,v为物体的运动速度,g为常量,取10N/kg.如图所示,将一质量为0.4kg的物体从距离地面1.5m的高度沿水平方向以2m/s的速度抛出.不计空气阻力,物体从被抛出到落地的瞬间,整个过程中机械能守恒.求:
(1)物体被抛出时的重力势能EP和动能EK1;
(2)物体从被抛出点至落地的过程中,其重力所做的功W;
(3)物体落地前瞬间的动能EK2.
(1)6J, 0.8J;(2)6J;(3)6.8J. 【解析】试题分析:【解析】 (1)物体被抛出时的重力势能 物体被抛出时的动能 (2)物体从被抛出点至落地的过程中,重力做功 (3) 因为不计空气阻力,物体从被抛出到落地的瞬间,整个过程中机械能守恒。所以球落地前瞬间的动能 答:(1)物体被抛出时的重力势能为6J,动能为0.8J。(2)其重力做功为6J。(3)物体落...查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:人教版八年级物理下册第十一章 功和机械能 单元测试卷 题型:单选题
【2016·攀枝花卷】冬奥会上滑雪运动员从山坡上匀速滑下,则运动员的( )
A. 动能不变,重力势能减小 B. 动能增加,重力势能减小
C. 机械能守恒 D. 机械能增加
A 【解析】试题分析:滑雪运动员从山坡上匀速滑下,运动员的质量和速度都不变,所以动能不变;高度减小了,所以重力势能减小;动能不变,重力势能减小,机械能变小;故应选A。查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2017-2018苏科版九年级物理下册《电磁转换》单元测试培优卷 题型:填空题
如图所示为路灯自动控制电路,其工作原理利用了电磁开关和光敏电阻.图中虚线框内是电磁开关的结构示意图.当线圈(电阻不计)中电流大于或等于40 mA时,电磁铁吸引铁片,弹簧片和触点分离,切断工作电路;电流小于40 mA时,弹簧片和触点结合,接通工作电路,光敏电阻在照射光较强(如白天)时阻值为零;照射光较弱(如黑夜)时阻值无穷大,已知电源电压为36 V,路灯标有“36 V 25 W”字样.
(1)电磁开关工作时主要利用_______.(填字母)
A.电流的磁效应 B.磁场对通电直导线的作用 C.电磁感应
(2)①光敏电阻的作用相当于_______(滑动变阻器/自动开关).②请将电路连接完整______.
(3)秋分前后,天气晴好时,路灯一昼夜消耗的电能约为_______kW·h.
(4)试求保护电阻的最大阻值__________.
A 自动开关 0.3 900 Ω 【解析】解答:(1)电磁继电器是利用电流的磁效应工作的,故选A; (2)①分析光敏电阻的特点来,要么阻值为零,要么阻值无穷大,因此它属于受光线控制的自动开关;②因为光敏电阻在照射光较强(如白天)时阻值为零,为了防止电源短路,因此将保护电阻串联在控制电路里,如下图: (3)路灯只有在夜间工作,所以工作时间为t=12h,根据路灯的规格“36V2...查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com