精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.为了探究“浮力大小跟哪些因素有关”,同学们进行了如图所示的实验.
(1)比较甲图和乙图可知,物体全部浸没在水中所受到的浮力为1N.
(2)比较乙图和丙图可知,物体受到的浮力大小与物体浸没在水中所处的深度无关(选填“有关”或“无关”).
(3)比较丙图和丁图可知,物体浸没在盐水中和水中受到的浮力大小不同,说明物体受到的浮力还和液体的密度有关.

分析 (1)根据公式F=G-F计算物体所受到的浮力大小.
(2)根据乙丙两图弹簧测力计的示数,分别计算出其浮力的变化,从而得出结论.
(3)应用控制变量法分析图示实验,根据实验所控制的变量与实验现象得出实验结论.

解答 解:(1)由甲图知G=6N,由乙图知F=5N,所以F=G-F=6N-5N=1N;
(2)由丙图知F′=5N,得F′=G-F=6N-5N=1N,比较(1)、(2)数据可知,浮力大小跟浸没的深度无关.
(3)由丙、丁两图所示实验可知,物体排开液体的体积相同而液体的密度不同,物体受到的浮力不同,由此可知:物体受到的浮力与液体的密度有关.
故答案为:(1)1N;(2)无关;(3)密度.

点评 此题是探究浮力大小的因素,浮力的大小与液体密度和物体排开液体的体积,完全浸没在液体中的物体,所受浮力与其浸没深度无关.并注意控制变量法在此实验中的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜,使用时镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像,该防雾镜的相关数据如表.
 镜子质量 1.2kg
 额定电压 220V
 额定功率 88W
(1)求防雾镜正常工作时的电流.
(2)经测试,在-5℃环境下工作500s使平面镜的平均温度升高了44℃,求电热膜给平面镜的加热效率.[玻璃的比热容为0.75×103J/(kg•℃)]
(3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器R,能使电热膜的功率在原功率的25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.请求出R的最大阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

1.如图所示的电路中,电源电压不变,灯标有“6V 3W”字样.当电键K闭合时,灯L正常发光,电流表的示数为0.6A.求:
(1)灯L正常发光时的电阻.
(2)电阻R2的阻值.
(3)在10秒内,电流通过电阻R2所做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在“观察水的沸腾“的试验中,小明观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图1中a、b所示,则:
(1)图b是水在沸腾前的情况,图a是水在沸腾时的情况.
记录的试验数据如表1所示:
时间(min) 0 1 2 3 4 56 7
 温度(℃) 90 92 94 96 98 98 98 98
(2)从记录的数据可得出的试验结论是:此时水沸腾的温度是98℃.
(3)试验得到的结论与水在标准大气压下的沸点100℃有明显的差异,其原因可能是:实验时的气压低于标准大气压.
(4)小明同学在做完“观察水沸腾”试验后又进一步探究了沸水自然冷却过程中温度随时间的变化情况,他将试验数据记录在表2中:
表2沸水自然冷却过程中温度随时间的变化记录
时间(min)051015253545556570
温度/℃98715545352824222222
小明通过描点法画出如图2所示的水温随时间变化的曲线.根据表中的试验数据可推知,小明做上述试验时的环境温度(即室温)应在22℃左右.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.用手将一重5N,体积为0.8dm3的物体全部压入水中,放手后物体静止时受到的浮力是5N.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图所示电阻箱两接线柱间的电阻值为2057Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.聪聪为了测量一个石块浸没在水中的浮力,他先用弹簧测力计测出石块在空气中的重力为5N,然后将石块完全浸没在水中,弹簧测力计的读数如图所示,则石块所受的浮力为2.2N;继续让石块在水中下沉一些,但未碰到容器底,弹簧测力计的示数将不变.(填“变大”、“变小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.如图甲所示是“探究物质熔化的特点”的装置,实验测得数据如下表:
加热时间/min012345678910
物质的温度/℃-2-1000002468
(1)由数据可知:该物质是晶体(选填“晶体”或“非晶体”),其熔点为:0℃.
(2)在读取温度计的示数时,图乙中读数方法正确的是B(选填“A”、“B”或“C”)
(3)物质在熔化过程中不断吸热,温度不变,内能增加(选填“增加”、“减少”或“不变”)
(4)实验收集多组数据是为了寻找普遍规律(选填“寻找普遍规律”或“减小实验误差”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,当开关闭合时,电压表V1、V2的示数分别为10V和4V,已知电动机M的线圈电阻为1Ω,R是阻值为4Ω的定值电阻.则R两端的电压为4V,通过R的电流为1A,电动机一分钟产生的机械能为300J.

查看答案和解析>>

同步练习册答案