精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.钻井平台被称为流动的岛屿(它是漂浮在水面上的),我国自主设计、建造的第六代深水半潜式钻井平台“海洋石油981”号(如图1所示)于2012年5月9日在南海正式开钻.(海水的密度取1.0×103kg/m3

(1)若平台及载物的总质量为60000t时,其排开海水的体积大约是多少m3
(2)为了方便工作,钻井平台安装有电梯,其运行速度为v=0.5m/s.某次电梯上升过程中,其承重与运行时间的关系如图2所示,则电梯对承重做了多少功?

分析 (1)钻井平台是漂浮在海面上的,不考虑工作人员的重力,所以它受到的浮力等于它的重力;知道平台自身的质量,可利用公式G=mg计算出平台自身的重力,又知道海水的密度,则可根据阿基米德原理公式FgV算出它排开海水的体积.
(2)电梯在上升过程中克服承重做功,所做的功等于各部分功之和,利用W=Gh可求各部分功.

解答 解:(1)平台及载物的总质量:
m=60000t=6×107kg;
平台及载物受到的重力:
G=mg=6×107kg×10N/kg=6×108N;
钻井平台是漂浮在海面上的,所以平台受到的浮力:
F=G=6×108N;
由阿基米德原理公式FgV可得,
平台排开海水的体积:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{6×1{0}^{8}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=6×104m3
(2)0~60s时间段,上升的高度:
h1=vt1=0.5m/s×60s=30m,
电梯克服承重做功:
W1=G1h1=4×103N×30m=1.2×105J;
60s~110s,受到的重力为0,所以克服重力做功为0,即W2=0J;
110s~200时间段,上升的高度:h3=vt3=0.5m/s×90s=45m,
电梯克服承重做功:
W3=G3h3=7×103×45m=3.15×105J;
所以,上升过程中电梯对承重做为:
W=W1+W2+W3=1.2×105J+0J+3.15×105J=4.35×105J.
答:(1)排开海水的体积大约是6×104立方米;
(2)电梯对承重做了4.35×105J功.

点评 本题考查了学生对物体浮沉条件和阿基米德原理的掌握和运用,能从题干中得出有用的信息是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.在探究“杠杆的平衡条件”实验中.
(1)将杠杆的中点置于支架上,当杠杆静止时,发现杠杆左端下沉,如图所示,这时应将左端的平衡螺母向右(填“左”或“右”)端调节,直到杠杆在水平位置平衡,目的是消除杠杆自身重力对实验的影响,且便于从杆上直接读出力臂.
(2)记录实验数据的表格如下,请将表格空白处补充完整.
次数动力F1(N)
动力臂l1(m)

阻力F2(N)
阻力臂l2(m)
120.110.2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.在测定“小灯泡电功率”的实验中,选用的小灯泡额定电压为2.5V、电阻约为10Ω.小华的物理老师在上课之前,查阅了该规格小灯泡的1与U的关系数据,如表所示:
实验次数123456
U/V0.200.401.402.002.502.90
I/A0.020.080.140.180.200.21
(1)请根据表中数据,求出该小灯泡的额定功率
(2)小华想亲自做一次,看能否测得同样的数据.于是她设计了电路,准备对该小灯泡进行再次测量.电源用的是2节新干电池,滑动变阻器的铭牌标有“50Ω 1A”.闭合开关前,要求滑片向左移动时电流表示数变小,请在图甲中用笔画线代替导线连接电路.

(3)闭合开关,移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示为2.2V,若他想测量小灯泡的额定功率,应将图甲中滑片P向B (选填“A”或“B;)端缓慢移动,眼睛注意观察电压表 (填元件名称).
(4)实验过程中,小华发现无论如何移动滑动变阻器滑片都无法得到上述表格中的一组数据,请根据所学的知识进行推断:应是第1次(填序号)的数据.
为了得到表中完整的数据,经小组讨论,同学们提出了下列解决方案,其中可行的是C
A.将电压表的量程换为0~15V                  B.将电流表换成量程更小的灵敏电流表
C.更换最大阻值大于或等于140Ω的滑动变阻器   D.换成电压为6V的电源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.图(1)中,有三个开关 SA1、SA2、SA3和两电灯EL1、EL2则:
(1)闭合开关SA1,断开开关SA2、SA3,两电灯EL1、EL2的连接方法是串联.
(2)断开开关SA1,闭合开关SA2、SA3,两电灯EL1、EL2的连接方法是并联.
(3)如果把三个开关都闭合,那么电路处于短路(选填“短路”、“通路”或“断路”).这种情况是不允许(选填“允许”、“不允许”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列过程中,不属于做功改变物体内能的例子是(  )
A.用砂轮磨刀,有火星迸出B.冬天利用暖气来取暖
C.壶中的水沸腾时.壶盖不断地跳动D.用打气筒给轮胎打气

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

19.如图是一种自动测定油箱内油面高度的装置R是滑动变阻器它的金属滑片是杠杆的另一端从油量表(由电流表改装成)指针所指的刻度就可以知道油箱内油面的高度;当滑动变阻器的金属滑片上移时(  )
A.电路中的电流减小,油箱油面降低B.电路中的电流增大,油箱油面升高
C.电路中消耗电能的总功率变小D.电路中消耗电能的总功率变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图甲所示是小宇家的电能表,此时电能表的示数为31.6kW•h,他家允许接入的用电器总功率最大为2200W,若电能表的转盘6min内转过了30转,则这段时间内消耗的电能是3.6×104J;图乙是他家的一盏白炽灯,该灯正常工作1min消耗的电能为6000J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.小亮同学做测定“小灯泡的额定电功率”实验时所用器材有电压为6V的电源、额定电压为2.5V的小灯泡(小灯泡的额定功率小于1W)、滑动变阻器(50Ω1A)、以及符合实验要求的电表、开关和导线.如图是小亮同学没有连接完整的电路.
(1)请你用笔画线代替导线,将图甲所示的电路连接完整.
(2)小亮同学正确连好电路后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P,发现小灯泡始终不亮,电压表有示数,电流表无示数,则故障可能是小灯泡断路(写出一种即可).
(3)小亮同学排除故障后闭合开关,移动滑动变阻器滑片P到某处时,电压表的示数为2.2V,要测量小灯泡的额定功率,应将滑片P向B(选填“A”或“B“)端移动.该实验中滑动变阻器除了保护电路外,还有改变灯泡两端电压的作用.
(4)小亮还利用该电路探究电流跟电阻的关系时,他将小灯泡换成多个定值电阻R,保持电压表示数始终为2V,多次更换阻值不同的定值电阻R,并记录各次电流表的示数,若不更换其他器材,为了能够完成实验,更换的电阻阻值不能够大于25Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

15.小阳家买了一辆小轿车,他发现小轿车上装有一个指示灯,可以提醒司机车门是否关好.四个车门中只要有一个车门没有关好(相当于一个开关断开),该指示灯就会发光,小阳在思考的过程中,先后画出了3个模拟电路图,如图甲、乙、丙所示.但经过分析发现都不能符合上述要求,后来经过一段时间的思考,他在某一电路中增加了一个电阻,并利用电路局部短路的特点对电路结构做了调整,终于画出了符合上述要求的电路图.请你按小阳的想法在图丁方框内画出符合要求的电路图.

查看答案和解析>>

同步练习册答案