精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

学校为铺路面,运来了30t沙子,沙子密度为2.5×103kg/m3,若路现宽2m,铺沙厚度为10mm,
求:(1)这些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)
(2)这些沙子可铺多长的路面?

(1)3×105N (2)60m

解析试题分析:由题意知,啥子的质量是30t=30000kg,所以沙子的重力G=mg=30000kg×10N/kg=3×105N;
沙子的体积是:;沙子可铺路面为:
考点:本题考查重力的计算、密度公式的应用
点评:本题考查体积和面积的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

学校为铺路面,运来了30t沙子,沙子密度为2.5×103kg/m3,若路现宽2m,铺沙厚度为10mm,
求:
(1)这些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)
(2)这些沙子可铺多长的路面?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年湖南省九年级下学期期中考试物理试卷(解析版) 题型:计算题

学校为铺路面,运来了30t沙子,沙子密度为2.5×103kg/m3,若路现宽2m,铺沙厚度为10mm,

求:(1)这些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)

(2)这些沙子可铺多长的路面?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

学校为铺路面,运来了30t沙子,沙子密度为2.5×103kg/m3,若路现宽2m,铺沙厚度为10mm,
求:
(1)这些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)
(2)这些沙子可铺多长的路面?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年湖南省邵阳市武冈三中九年级(下)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

学校为铺路面,运来了30t沙子,沙子密度为2.5×103kg/m3,若路现宽2m,铺沙厚度为10mm,
求:
(1)这些沙子所受的重力多大?(g=10N/kg)
(2)这些沙子可铺多长的路面?

查看答案和解析>>

同步练习册答案