精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
图所示,“6V 3W”的小灯泡L与额定功率为10W的电阻器R串联,电源电压大小为10V,且保持不变,闭合电键S后,电流表、电压表示数分别为0.2A和2.4V,不考虑电阻器和小灯泡电阻随温度的变化,求:
(1)电阻器R 的阻值。
(2)整个电路消耗的实际功率。
王刚同学的求解如下:
(1)根据欧姆定律,电阻器的电阻
(2)因为整个电路只有小灯泡L和电阻器R两个用电器,所以整个电路消耗的电功率:
请你指出王刚同学求解过程中存在的错误,并给出正确的解答来。
在(1)问的解答中,王刚错把灯泡两端的电压当作电阻的电压,所以计算出的应是灯泡的电阻而非电阻器的阻值。
(2)问中王刚同学混淆了额定功率与实际功率,当灯泡两端的电压为2.4V时,灯泡消耗的功率小于额定功率。
正确的解答如下:
(1)
(2)整个电路消耗的实际功率为:
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,“6V  3W”的小灯泡L与电阻R串联,已知电源电压为10V且保持不变,闭合开关S后,电流表、电压表示数分别为0.2A和2.4V,(灯丝电阻随温度的变化忽略不计)
求:(1)电阻R的阻值;
(2)小灯泡的实际功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?崇川区模拟)如图所示,“6V 3W”小灯泡的电流随电压的变化图象.下列关于这种小灯泡的几种说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?相城区一模)如图所示,“6V 3W”的小灯泡L与额定功率为10W的电阻器R串联,电源电压为10V,且保持不变,闭合开关S,电流表、电压表示数分别为0.2A和2.4V,不考虑电阻器和小灯泡电阻随温度的变化,求:
(1)小灯泡L的电阻
(2)电阻器R的阻值;
(3)整个电路消耗的实际功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?苏州二模)如图所示,“6V 3W”的小灯泡L与额定功率为10W的电阻器R串联,电源电压为10V,且保持不变.闭合开关S,电流表、电压表示数分别为0.2A和2.4V,不考虑电阻器和小灯泡电阻随温度的变化,求:
(1)电阻器R的阻值:
(2)整个电路消耗的实际功率.

请你指出王刚同学求解过程中存在的错误,并作出正确的解答.
错误是:
把灯泡两端的电压当成电阻器两端的电压,求出的是小灯泡的阻值,而非电阻器阻值;把额定功率当成实际功率.
把灯泡两端的电压当成电阻器两端的电压,求出的是小灯泡的阻值,而非电阻器阻值;把额定功率当成实际功率.

应该改为:
P=UI=10V×0.20A=2W
P=UI=10V×0.20A=2W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,“6V  3W”的小灯泡L与额定功率为10W的电阻器R串联,电源电压大小为10V,且保持不变.闭合电键S,电流表、电压表示数分别为0.2A和2.4V,不考虑电阻器和小灯泡电阻随温度的变化,求:
(1)电阻器R的阻值
(2)电阻器R消耗的实际功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案