精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一物体做直线运动,它在前2s的平均速度是5m/s,后12m内的平均速度是4m/s,则该物体在整个路程内的平均速度是多少m/s?
分析:由速度的变形公式求出前两秒的路程,由速度公式的变形公式求出后12m的运动时间,然后由平均速度公式求出整个过程的平均速度.
解答:解:∵v=
s
t

∴物体前2s运动的距离为:
s=v1t1=5m/s×2s=10m,
物体后12m运动的时间为:
t2=
s2
v2
=
12m
4m/s
=3s,
物体在整个路程内的平均速度为:
v=
s
t
=
s1+s2
t1+t2
=
10m+12m
2s+3s
=4.4m/s;
答:该物体在整个路程内的平均速度是4.4m/s.
点评:本题考查了求平均速度,应用平均速度公式及其变形公式即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一物体做直线运动,它在前2秒内的平均速度是8m/s,后3s内的平均速度是2m/s,则物体在5s内的平均速度是
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一物体做直线运动,它在前2秒的平均速度是6米/秒,后4秒内的平均速度是3米/秒,则该物体在6秒内的平均速度是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一物体做直线运动,它在前2s内的平均速度为6m/s,后又经4s时间通过的路程为24m.求:
(1)物体在前2s内通过的路为多少m?
(2)物体在后4s内的平均速度是多少m/s?
(3)物体在这6s内的平均速度是多少m/s?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年四川省绵阳市八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:选择题

一物体做直线运动,它在前2秒的平均速度是6米/秒,后4秒内的平均速度是3米/秒,则该物体在6秒内的平均速度是( )
A.3.5米/秒
B.3.75米/秒
C.4米/秒
D.4.5米/秒

查看答案和解析>>

同步练习册答案