精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在图中,OA=2OB,B端悬挂重20N的物体,在A端向斜下方施加力F使杠杆平衡,力F的大小一定

[  ]

A.小于10N
B.等于10N
C.大于10N
D.无法判断
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,一块实心混凝土板材在运输中不慎掉入水深3米的水池中,该板材长2m、宽0.8m,厚0.2m,经过初步测量,该板材上表面离水面2.8m.现欲用轻质均匀杠杆将该板材匀速提升到上表面与水面相平.已知图中OA=2OB,g=10N/kg,混凝土的密度为2.5×103kg/m3求:
(1)该板材的质量是多少千克?
(2)未开始提升时,板材上表面所受水的压力为多大?
(3)若不考虑绳子的重力和浮力、杠杆自身的重力,也不计板材被提升时水的阻力,匀速提升板材时,在杠杆的A端至少需要多大的力?
(4)若实际提升时作用在A端的竖直向下的力为3000N,该杠杆的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?北京一模)如图为一水箱自动进水装置.其中水箱高h为3m,杆AB能绕O点在竖直平面转动,OA=2OB,且O点距箱底1m.C处为进水管阀门,阀门厚度不计,进水管口横截面积为2cm2.BC为一直杆,A点以一细绳与浮体D相连,浮体D是一个密度为0.4×103kg/m3的圆柱体,高为0.5m,细绳长为1m.细绳、杆、阀的重力不计,AB杆水平时正好能堵住进水管.当进水管中水的压强为P1时,水箱深度为2.4m.设进水管中水的最大压强为P2,且P1:P2=11:15.现在进水管中水的压强为P3,P3=3.3×104Pa,且P3<P1.求水箱中水的深度为多少时,进水管停止进水.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图为一水箱自动进水装置.其中杆AB能绕O点在竖直平面转动,OA=2OB,C处为进水管阀门,进水管口截面积为2厘米2,BC为一直杆,A点以一细绳与浮体D相连,浮体D是一个密度为0.4×103千克/米3的圆柱体,截面积为10厘米2,高为0.5米.细绳长为1米.若细绳、杆、阀的重不计,当AB杆水平时正好能堵住进水管,且O点距箱底1米.问;
(1)若水箱高度h为3米,为防止水从水箱中溢出,进水管中水的压强不能超过多少;
(2)若进水管中水的压强为4.4×104帕,则水箱中水的深度为多少时,进水管停止进水.(取g=10牛/千克)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:013

在图中,OA=2OBB端悬挂重20N的物体,在A端向斜下方施加力F使杠杆平衡,力F的大小一定

[  ]

A.小于10N

B.等于10N

C.大于10N

D.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案