分析 (1)家用电器正常工作时的功率和额定功率相等;
(2)3000r/kW•h表示的含义是:每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转3000转,据此求出电能表的转盘转过30r消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出所接用电器的实际功率.
解答 解:(1)由铭牌可知,家用电器的额定功率为120W,则正常工作时的电功率是120W;
(2)电能表转盘转30圈消耗的电能:
W=$\frac{30}{3000}$kW•h=0.01kW•h=3.6×104J,
所接用电器的实际功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{4}J}{6×60s}$=100W.
故答案为:120;100.
点评 本题考查了学生对额定功率的理解和电功率的计算,明确电能表参数的含义是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 奥斯特实验表明了磁能生电 | |
B. | 电磁铁的磁性强弱与通过其中的电流大小有关 | |
C. | 发电机是将电能转化为机械能的装置 | |
D. | 电动机是根据电线圈在磁场中受力转动的原理制成的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com