分析 (1)电流表、滑动变阻器与小灯泡串联,电压表并联在小灯泡两端,并根据电源电压和小灯泡的额定电压以及灯的电阻值,确定电压表的量程,电流表量程.
(2)据乙图中的电压表示数读出电压表的读数,据读数的大小分析滑动变阻器的移动方向;
(3)由额定电压对应的电流值,利用P=UI计算额定功率.
(4)当灯泡两端的电压高于其额定电压时,一般不超过其额定电压的1.2倍;
小灯泡的亮暗是由灯泡的实际功率决定的,功率越大,单位时间内产生的热量越多,灯泡越亮,反之,灯泡越暗.
解答 解:(1)电源的电压为4.5V,小灯泡额定电压为2.5V,电压表的量程为0~3V;
由于灯泡电阻约为10Ω,则正常工作的电流为I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,所以电流表选0~0.6A的量程,且与灯泡串联,如图所示:
(2)图乙中所示电压表的读数是2.2V,没有达到小灯泡的额定电压,所以应该将图甲中所示滑动变阻器滑片P向右端移动,使电压表的示数为2.5V.
(3)由图象知,当灯的电压是2.5V时,对应的电流值为0.2A,额定功率P=UI=2.5V×0.2A=0.5W.
(4)小灯泡两端的电压高于额定电压,一般不超过额定电压的1.2倍.
实验表明:小灯泡的亮度是由它的实际电功率决定的.
故答案为:
(1)见上图;(2)2.2;右;2.5;(3)0.5;(4)1.2;实际功率.
点评 此题是测量灯泡的额定功率实验,考查了电流表的读数、电功率的计算及实验中注意的问题和结论的得出,都是实验的基础性内容,属于中等题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 推质量大的木箱,人做的功多 | B. | 推质量小的木箱,人做的功多 | ||
C. | 两种情况下做的功一样多 | D. | 条件不足,无法比较 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 道路两旁植树 | |
B. | 开会时把手机关机或调成静音状态 | |
C. | 高架道路两旁建隔音墙 | |
D. | 在飞机旁工作的人员佩戴有耳罩的头盔 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 汽车关闭发动机后,汽车由于不受力的作用,最终将会停下来 | |
B. | 物体从光滑的斜面滑下的过程中(不计空气阻力),受到的力有重力、支持力和下滑力 | |
C. | 游泳时,人划水身体就能往前游,是因为力的作用是相互的 | |
D. | 人推桌子,桌子没有动,是因为推力小于摩擦力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com