分析 (1)先算出安全阀的重力,然后算出气孔的面积,最后根据压强公式p=$\frac{F}{S}$计算压强;
(2)锅内气压应该是一标准大气压与安全阀压强之和.知道了锅内气压,对照图象,就可以找出锅内的最高温度.
解答 解:(1)安全阀的重力:G=mg=0.08kg×10N/kg=0.8N,
气孔的面积:S=πr2=3.14×($\frac{0.004}{2}$m)2=1.256×10-5m2
安全阀对气孔处气体产生的压强:p=$\frac{F}{S}$=$\frac{0.8N}{1.256×1{0}^{-5}{m}^{2}}$=6.4×104pa;
(2)由题意知:锅内气压等于一标准大气压与安全阀对气体压强之和,则锅内气压是1.0×105Pa+6.4×104pa=1.64×105pa,
对照图象可知,当气压为1.64×105pa时,所对应的温度是115℃.
答:(1)安全阀自重对出气孔处气体所产生的压强为6.4×104pa.
(2)当高压锅内气压增大到某一值时,锅内气体就能自动顶开安全阀放气.在外界为标准大气压的环境下,该高压锅内的气体能达到的最大压强是1.64×105pa;利用这种高压锅烧煮食物时,可以达到的最高温度大约是115℃.
点评 本题属于物理知识在生活中的实际应用.计算是本题的一个易错点,一定要注意单位的统一.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铝导线比铜导线的电阻大 | |
B. | 两根铜导线,长的比短的电阻大 | |
C. | 长度相同的两根铁导线,粗的比细的电阻大 | |
D. | 长度相同的两根铝导线,细的比粗的电阻大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人脉搏跳动一次所用的时间是2s | B. | 普通教室的高度约为3m | ||
C. | 九年级物理课本质量约为30g | D. | 一个桔子的重力约为10N |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | F1(N) | L1(米) | F1×L1 (牛•米) | F2(N) | L2(cm) | F2×L2 (牛•米) |
1 | 2 | 0.1 | 0.2 | 2 | 0.1 | 0.2 |
2 | 2 | 0.2 | 0.4 | 2 | 0.1 | 0.4 |
3 | 3 | 0.4 | 1.0 | 4 | 0.3 | 1.2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 机械工作时的功率越大,其工作时机械效率一定越高 | |
B. | 机械工作时的功率越大,其做功一定越快 | |
C. | 机械做的有用功相同,总功越少,其机械效率一定越高 | |
D. | 机械工作时越省力,其机械效率一定越高 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com