分析 (1)首先计算0.1m2每小时接收的太阳能,然后乘以每天日照时间按10h,再乘以60%,就可计算出一天中接收的太阳能转化成水的内能;
(2)求出了一天中接收的太阳能,根据Q=mq的变形公式来计算燃烧煤气的质量.
解答 解:
(1)一天中接收的太阳能:
E=3.6×106J/(m2•h)×0.1m2×10h×15=5.4×107J,
(2)水吸收的热量:
Q吸=ηE=60%×5.4×107J=3.24×107J,
燃气灶放出的热量:
Q放=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{3.24×1{0}^{7}J}{80%}$=4.05×107J
由Q=mq得,天然气的质量为:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{4.05×1{0}^{7}J}{7.5×1{0}^{7}J/kg}$=0.54kg.
答:(1)一天中接收的太阳能约为5.4×107J;
(2)需要安全燃烧0.54kg天然气.
点评 本题考查了太阳能热水器的利用率、吸热公式计算、燃料燃烧放热计算及太阳能应用,知识点多、综合性强,要求灵活运用公式或规律求解,属于中档题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
电压U/V | 1.5 | 2.0 | 2.5 | 3.0 | 3.8 | 4.0 |
电流I/A | 0.2 | 0.22 | 0.25 | 0.28 | 0.34 | |
电功率P/W | 0.3 | 0.44 | 0.625 | 0.84 | 0.216 | 1.36 |
灯泡发光情况 | 很暗→暗→正常发光→很亮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 一定相碰 | |
B. | 一定不相碰 | |
C. | 小车受到的重力和支持力是一对平衡力 | |
D. | 小车和二个小球的总重力和支持力是一对平衡力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com