精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示,工人利用动滑轮将沙匀速向上提升2m,已知沙重184N,动滑轮重6N,桶重10N,绳重和摩擦不计。则拉力的大小是________N,此时该装置的机械效率是______。

 100   92%

【解析】考查点:动滑轮省力情况判断、机械效率的计算。分析:根据动滑轮的特点可以判断出此滑轮为一动滑轮,因为动滑轮能够省一半的力,由图中可知,人的拉力等于动滑轮、沙子、桶子三者总重力的一半,即(184N+6N+10N)/2=100N;该装置的效率为184N/200N×100%=92%。技巧点拨:计算机械效率时,按公式计算是η=W有用/W总,但是如果滑轮组的缠绕方式固定之后,由于绳子移动距离与物体移动距离就有了固定关系,因此机械效率的公式可以简化,例如本题中是2根绳子承担重物,即:S=2h,所以:η=W有用/W总=Gh/FS=Gh/2Fh=G/2F。

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网工人用300N的力,利用如图9所示的滑轮组将重540N的物体竖直向上匀速提升了1m,则该滑轮组此时的机械效率η=
 
,不计摩擦,动滑轮的重力G=
 
N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?大兴区一模)如图1是一个建筑工地提升物体的装置示意图,其中AB是一个以O为支点的杠杆,且AO:OB=3:5,D是一个系在杠杆B端的配重物体,单独放在地面给地面压p0=3.15×104Pa强.人可以通过固定在杠杆A端的滑轮组提升物体.有一质量为70kg的工人站在水平地面上,他利用该装置以0.05m/s的速度匀速提升钢材A时,地面给工人支持力为N1,做功与时间变化如图2所示,对地面的压强p1=2.1×104Pa;他利用该装置匀速提升钢材B时,地面给工人的支持力为N2,N1:N2=8:3,工人向下的拉力为F2;GA:G=3:1,每个滑轮质量都相等,绳重及滑轮与轴的摩擦不计,不计杆的重力,g取10N/kg.

求:
(1)工人提升钢材A时向下的拉力F1
(2)工人提升钢材B时滑轮组的机械效率
(3)工人提升钢材B时配重D给地面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(1)如图1,将一个小钢球放在水平地面上,请用示意图画出地面受到小球的压力.
(2)一个站在地面上的工人利用滑轮组将重物G提起来,请在图2中画出滑轮组的绕线.
(3)如图3所示,使用羊角锤拔钉子,动力作用在锤柄上A点.请作出拔钉子时所用最小动力F的示意图和它的动力臂l1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:石家庄市2006年初中毕业生学业质量检测、理科综合试卷物理部分 题型:022

工人用300 N的力,利用如图所示的滑轮组将重540 N的物体竖直向上匀速提升了1 m,则该滑轮组此时的机械效率η=________,不计摩擦,动滑轮的重力G=________N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:江苏中考真题 题型:计算题

某建筑工地用如图所示的简易滑轮组将重4000N的砖块运到离地4m高的砌墙处,已知每个滑轮重100N,滑轮摩擦和绳重以及动滑 轮下的挂网重忽略不计.若提升砖块的工人作用于绳的拉力最大为500N,求:
(1)提升一次砖的最大重力;
(2)提升一次砖时滑轮组的最大机械效率;
(3)若全部完成提砖任务,工人利用此滑轮组至少做多少额外功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案