电阻R/Ω | 10 | |||
电压U/V | 3 | 4 | 5 | 6 |
电流I/A | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
分析 (1)电压表的正确使用方法:①电压表与被测用电器并联连接;②电流必须从电压表的正极流入,负极流出;③所测量的电压不能超过电压表的量程;
(2)由电路图可知,滑动变阻器与定值电阻串联,电流表测量电路中的电流,电压表测量定值电阻两端的电压;
根据滑动变阻器的滑片向左移动时,连入电路中的电阻的变化并结合欧姆定律分析电压表示数的变化;
(3)①在探究电流跟电压关系时,应采用控制变量法进行研究.即电阻不变时,研究电流与电压之间的关系,据此进行解答;
②当电路中的电流最小时,滑动变阻器接入电路中阻值最大,先根据阻R总=$\frac{U}{I}$求出总电阻,在根据串联电路中的总电阻等于各串联电阻大小之和即可求出.
解答 解:(1)由图可知,电压表测量R1两端的电压,由题意知,应该选择0-15V量程,则需要接入的是“一”和“15”两个接线柱,所以错误的这根导线是c.
(2)由图可知滑动变阻器与定值电阻串联,当滑动变阻器的滑片向左移动时,连入电路中的电阻变小,电路中的电流变大,则定值电阻两端的电压变大,即电压表的示数变大.
(3)①由表中数据可知:保持电阻R=10Ω时,电压越来越大,电流的大小也是越来越大,而且电压与电流的比值都等于10,因此在电阻一定时,通过电阻的电流与其两端的电压成正比.
②根据欧姆定律可知,当电路中的电流最小时,总电阻最大,即滑动变阻器接入电路中阻值最大;
由I=$\frac{U}{R}$得,总电阻R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.3A}$=20Ω,
则所用的滑动变阻器电阻最大值R滑=R总-R=20Ω-10Ω=10Ω.
故答案为:(1)c;(2)变大;(3)①在电阻一定时,通过电阻的电流与其两端的电压成正比;②10.
点评 此题考查了电压表的正确使用方法、电路的动态分析、实验数据的分析能力及欧姆定律的应用,关键是会根据实验数据和控制变量法得出实验的结论.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 汽车的匀速直线运动时路程与时间的关系 | |
B. | ![]() 物体受到的重力与物体质量的关系 | |
C. | ![]() 表示定值电阻,电流跟电压的关系 | |
D. | ![]() 表示晶体熔化时温度随时间的变化规律 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | A示数变大,V示数变小 | B. | A示数变大,V示数变大 | ||
C. | A示数变小,V示数变大 | D. | V与A的示数之比变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 串联时,“6V 6W”灯泡比“6V 3W”灯泡的电阻大 | |
B. | 并联时,“6V 6W”灯泡比“6V 3W”灯泡亮一些 | |
C. | 串联时,“6V 6W”灯泡比“6V 3W”灯泡亮一些 | |
D. | 串联时,“6V 3W”灯泡亮一些 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 学生用课桌高度约150cm | |
B. | 光在真空中的传播速度是3.8×108m/s | |
C. | 对人体的安全电压是36V | |
D. | 一个标准大气压约1.01×105Pa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 给正在运动的物体再施加一个力,物体一定比原来运动得更快 | |
B. | 运动的物体如果不受外力作用时将会慢慢停下来 | |
C. | 推出去的铅球继续前进是因为受到了惯性的作用 | |
D. | 行车时司机要系安全带,是为防止惯性带来的危害 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com