【题目】冬季里,王瑞妈妈喜欢做“海绵豆腐”涮火锅。 “海绵豆腐”的做法是:将鲜豆腐冰冻保存,食用时解冻,豆腐内的冰会熔化成水并且全部从豆腐中流出,形成有孔洞的海绵状的豆腐,在涮火锅时汤汁就会进入孔洞。王瑞妈妈买来 375g 鲜豆腐,体积约为 300cm3,豆腐含水的质量占总质量的 60%.(ρ冰=0.9g/cm3;设豆腐解冻后孔洞的体积和形状不变)求:
(1)鲜豆腐的密度;
(2)海绵豆腐内冰所形成的所有孔洞的总体积;
(3)若涮锅时海绵豆腐吸收汤之后,将之完好捞出,其质量变为 400g,求汤汁密度。
【答案】(1)1.25g/cm3;(2)250cm3;(3)1g/cm3
【解析】
(1)鲜豆腐的密度:
ρ1==1.25g/cm3;
(2)由题意可得,海绵豆腐的质量:
m2=(1﹣60%)m1=(1﹣60%)×375g=150g,
冻豆腐中冰的质量(即原来含水的质量):
m冰=m1﹣m2=375g﹣150g=225g,
海绵豆腐内所有孔洞的总体积:
V孔=V冰==250cm3。
(3)吸收的汤汁质量
m汤汁=400g﹣150g=250g,
汤汁体积
V汤汁=V孔=250cm3
则汤汁密度
ρ汤汁==1g/cm3。
答:(1)鲜豆腐的密度为1.25g/cm3;
(2)海绵豆腐内所有孔洞的总体积为250cm3;
(3)则汤汁密度为1g/cm3。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】国庆七十周年阅兵仪式中飞机编队组成的“70”图案。学习物理后,小敏说每架飞机都可以说是静止的,其说法的依据是
A.参照物选地面上移动的汽车B.参照物选地面上的街道
C.参照物选其任何一架飞机D.参照物选小敏
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下面是小阳同学测量食用油密度的主要实验步骤:
①用天平测出烧杯和食用油的总质量m1。
②将烧杯中的部分食用油倒入量筒中,并测出量筒中食用油的体积V。
③测出烧杯和杯内剩余食用油的总质量m2。
④计算出食用油的密度ρ油。
请根据以上实验完成下列问题:
(1)画出本次实验数据的记录表格__________。
(2)实验中m1、V的测量数值分别如图甲、乙所示,测出m2=40g;则食用油的体积V=______cm3,食用油的密度ρ油=__________g/cm3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小红同学在“探究凸透镜成像规律”时,烛焰在光屏上成了一个清晰的像,如图所示,下列说法正确的是( )
A.利用这一成像规律可制成照相机
B.实验中,蜡烛越烧越短,光屏上烛焰的像向下移动
C.如果用不透明纸将凸透镜的上半部分挡住,光屏上只能成半个烛焰的像,像的亮度减弱
D.要使光屏上的像变小,只需将蜡烛远离凸透镜
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,已知电源电压为9V,电压表V1、V2规格相同,闭合开关S,电压表V1示数为6V,通过灯泡L2电流为0.5A,回答下列问题:
(1)灯泡L1和L2两端的电压各是多少?
(2)通过灯泡L1的电流是多少?电流表示数为多少?
(3)若灯泡L1灯丝烧断,则电压表V1和电压表V2的示数分别为多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】图为某物体沿直线运动的路程随时间变化的图象,下列对该物体在0~5s内运动情况分析正确的是
A. 物体在5s内运动的路程为2m
B. 物体在3s~5s内通过的路程是0~1s内通过路程的2倍
C. 物体在5s内的平均速度为0.67m/s
D. 物体在1s﹣3s内做匀速直线运动
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某物理小组研究小物块在足够长斜面上的运动规律。让小物块每次均从斜面上的A点由静止释放沿斜而向下运动(如图所示),利用秒表和刻度尺测出其运动时间和通过的路程。记录的数据见下表:
从A点开始计时的时间 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
从A点开始的路程s/cm | 0 | 4.00 | 16.00 | 36.00 | 64.00 | 100.00 |
相应的平均速度v/(cm·s-1) | 4 | 8 | 12 | 16 |
(1)物块从斜面上滑下时做匀速还是变速直线运动?物块5s时间内平均速度为多少cm/s?
(2)分析表格中的数据,会发现物块的平均速度与所用的时间的定量关系是什么?
(3)请推测:物块自A点开始计时的6s时间内通过的路程为多少cm?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】(1)请根据平面镜成像特点,在图中画出物体在平面镜中所成的像;
(____)
(2)利用图装置探究“平面镜成像的特点”。在玻璃板(厚度不计)前某位置放蜡烛A,把另一支与A外形完全相同但不点燃的蜡烛B竖立在玻璃板后面并移动,直到看上去它跟蜡烛A的像完全重合后,测得蜡烛A和蜡烛B之间的距离为12cm,则蜡烛A的像离玻璃板的距离为_____cm;将蜡烛A远离玻璃板,蜡烛A的像的大小将_____(选填“变大”、“变小”或“不变”)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某物理兴趣小组的同学,用煤炉给10dm3的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线.若在6min内完全燃烧了2kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg℃),煤的热值约为3×107J/kg.求:
(1)煤完全燃烧产生的热量;
(2)经过6min时间加热,水所吸收的热量;
(3)煤炉烧水时的热效率.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com