精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在图1对应的电路中,电源电压为8V.求(解题时要画出相应简化后的等效电路图,如例图2):

(1)只闭合开关S1时,电流表的读数为0.4A,则R1=?
(2)只闭合开关S2时,电压表的读数为6V,此时小灯泡L2正常发光,则小灯泡的额定功率是多少?
(3)两个开关都闭合,通电100s后,电路元件消耗的电能是多少?

解:(1)只闭合开关S1时,等效电路图如图1所示:

根据欧姆定律可得:
R1===20Ω;
(2)只闭合开关S2时,等效电路图如图2所示:
灯泡正常发光时的电压为6V
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R1两端的电压:
U1=U-U2=8V-6V=2V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴电路中的电流:
I′===0.1A,
灯泡的额定功率:
P2=U2I′=6V×0.1A=0.6W;
(3)两个开关都闭合时,等效电路图如图3所示:
通电100s后电路元件消耗的电能:
W=UIt=8V×0.4A×100s=320J.
答:(1)R1的阻值为20Ω;
(2)小灯泡的额定功率是0.6W;
(3)两个开关都闭合,通电100s后,电路元件消耗的电能是320J.
分析:(1)当只闭合开关S1时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出R1的阻值;
(2)只闭合开关S2时,电阻R1与灯泡L2串联,电压表测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流,灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=UI求出灯泡的额定功率;
(3)两个开关都闭合时,电路为R1的简单电路,电流表测电路中的电流,根据W=UIt求出通电100s后电路元件消耗的电能.
点评:本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、电功公式的应用,关键是知道灯泡额定电压下实际功率和额定功率相等.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?海珠区一模)在图1对应的电路中,电源电压为8V.求(解题时要画出相应简化后的等效电路图,如例图2):

(1)只闭合开关S1时,电流表的读数为0.4A,则R1=?
(2)只闭合开关S2时,电压表的读数为6V,此时小灯泡L2正常发光,则小灯泡的额定功率是多少?
(3)两个开关都闭合,通电100s后,电路元件消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在图16对应的电路中,电源电压为8V.求(解题时要画出相应简化后的等效电路图,如例图):

(1)只闭合开关S1时,电流表的读数为0.4A,则R1=?

(2)只闭合开关S2时,电压表的读数为6V,此时小灯泡L2正常发光,则小灯泡的额定功率是多少?

(3)两个开关都闭合,通电100s后,电路元件消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年广东省广州市海珠区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

在图1对应的电路中,电源电压为8V.求(解题时要画出相应简化后的等效电路图,如例图2):

(1)只闭合开关S1时,电流表的读数为0.4A,则R1=?
(2)只闭合开关S2时,电压表的读数为6V,此时小灯泡L2正常发光,则小灯泡的额定功率是多少?
(3)两个开关都闭合,通电100s后,电路元件消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年广东省广州市海珠区中考物理一模试卷(解析版) 题型:解答题

在图1对应的电路中,电源电压为8V.求(解题时要画出相应简化后的等效电路图,如例图2):

(1)只闭合开关S1时,电流表的读数为0.4A,则R1=?
(2)只闭合开关S2时,电压表的读数为6V,此时小灯泡L2正常发光,则小灯泡的额定功率是多少?
(3)两个开关都闭合,通电100s后,电路元件消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案