分析 (1)根据W=Gh求出滑轮组提升物体重力做的有用功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出拉力做的总功,根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力的功率;
(2)由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Fs求出拉力的大小,学生的重力减去绳子的拉力即为对地面的压力,根据p=$\frac{F}{S}$求出他对地面的压强;
(3)绳重及绳与滑轮之间的摩擦不计,根据F=$\frac{1}{n}$(G+G动)求出动滑轮的重力;克服物体重力做的功为有用功,克服动滑轮重力和物体重力做的功为总功,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{(G+{G}_{动})h}$×100%=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%求出此时滑轮组的机械效率.
解答 解:(1)滑轮组提升物体时做的有用功:
W有=Gh=600N×1m=600J,
由η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%可得,拉力做的总功:
W总=$\frac{{W}_{有}}{η}$=$\frac{600J}{75%}$=800J,
拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{800J}{20s}$=40W;
(2)由图可知,n=2,则绳端移动的距离:
s=nh=2×1m=2m,
由W总=Fs可得,拉力的大小:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{800J}{2m}$=400N,
当这名学生提起重物时,他对地面的压力:
F压=G人-F=560N-400N=160N,
他对地面的压强:
p=$\frac{{F}_{压}}{S}$=$\frac{160N}{0.04{m}^{2}}$=4000Pa;
(3)绳重及绳与滑轮之间的摩擦不计,由F=$\frac{1}{n}$(G+G动)可得动滑轮的重力:
G动=nF-G=2×400N-600N=200N,
因克服物体重力做的功为有用功,克服动滑轮重力和物体重力做的功为总功,
所以,将800N的重物匀速提起时滑轮组的机械效率:
η′=$\frac{{W}_{有}′}{{W}_{总}′}$×100%=$\frac{G′h}{(G′+{G}_{动})h}$×100%=$\frac{G′}{G′+{G}_{动}}$×100%=$\frac{800N}{800N+200N}$×100%=80%.
答:(1)若匀速提升重物的过程中,滑轮组的机械效率是75%,拉力的功率为40W;
(2)当这名学生提起重物时,他对地面的压强是4000Pa;
(3)若用该滑轮组将800N的重物匀速提起1m,机械效率是80%.
点评 本题考查了做功公式、滑轮组机械效率公式、功率公式、压强公式、滑轮组绳子拉力公式的应用,明确有用功和总功以及利用好滑轮组机械效率公式是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | F1>F2>F3 | B. | F1<F2<F3 | C. | F1=F2=F3 | D. | F1>F2=F3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在a处动能最大 | B. | 在b处动能为零 | C. | 在b机械能最大. | D. | 在d处动能最大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 物体作匀速直线运动图象 | B. | ![]() 物体质量与体积关系图象 | ||
C. | ![]() 电阻不变,电流与电压关系图象 | D. | ![]() 物质比热容与物体质量关系图象 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | ![]() 踢出去的足球在地面上滚动越来越慢,是因为足球受摩擦力的作用 | |
B. | ![]() 百米冲线后运动员没有立即停下来,是因为受到惯性力的作用 | |
C. | ![]() 站在水平领奖台上的运动员,他受到的重力和领奖台对他的支持力是一对平衡力 | |
D. | ![]() 运动员在做引体向上,当他在单杠上静止不动时,单杠对他竖直向上的拉力和他对单杆竖直向下的拉力是一对平衡力 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com