精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.在某次沉船事故抢险中,救助人员发现水下舱门很难打开,这是因为舱门在水下受到压强大的原因.假设翻船后舱门与水面平行,距水面平均深度约10m,舱门面积为1.2m2,此时舱门受到水的压强约是1.03×105Pa,受到的压力又约为1.236×105N.(g=10N/kg,ρ海水=1.03×103kg/m3).

分析 知道船后舱门所处的深度,利用液体压强公式求舱门受到水的压强,又知道受力面积,利用F=pS求舱门受到水的压力.

解答 解:
船舱门受到水的压强:
p=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×10m=1.03×105Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得舱门受到水的压力:
F=pS=1.03×105Pa×1.2m2=1.236×105N.
故答案为:1.03×105;1.236×105

点评 本题考查了液体压强、压力的计算,灵活的运用公式及其变形式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.随着城市化建设的发展,许多家庭都住进了高楼大厦,小红家住进新楼后,为了淋浴的方便,购置了一款某型号的电热水器(其铭牌如表),安装在卫生间的墙上.小红在使用过程中发现:
某型号电热水器
额定电压/V220
额定电功率/W2420
容积/dm350
商品特征:安全防电墙、防水、防尘、防潮
(1)注满水的电热水器,在额定电压下连续加热40min,热水器上的温度示数由22℃上升到46.2℃.已知水的比热容为4.2×103J/(kg.℃),水的密度为1.0×103kg/m3,求此过程中电热水器的热效率.
(2)该热水器在某时间段使用时,20min内产生的热量为2.4×106J,求通过电热水器的电流和它工作的实际电压.
(3)防电墙技术就是在电热水器内部形成永久性电阻,电热水器经防电墙处理后,使人体承受的电压不高于20V,保证异常漏电情况下,接触热水器的人的安全.如图所示,若人体的最大电阻为20MΩ,试求防电墙的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.用如图所示的滑轮组提升重物,已知物体重为200N,人用125N的拉力向下拉动绳子,5s内可使物体匀速上升2m,求:
(1)拉力所做的功;
(2)拉力的功率;
(3)滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,捻动滚摆的轴使其升高后释放,观察滚摆运动过程,滚摆上升的高度慢慢降低,最后滚摆停止上下摆动.下列解释中不正确的是(  )
A.下降时重力势能减小、动能增大
B.滚摆到最低点后又上升,动能转化为重力势能
C.上升的最大高度逐次降低,说明滚摆具有的机械能减小
D.滚摆整个运动过程中,机械能守恒

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.一个小球悬浮在容器内的盐水中,如果不断往容器中加水,则该球将(p盐水>p)(  )
A.上浮至水面B.下沉至水底C.仍然悬浮D.向下沉后上浮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小明在研究“杠杆平衡条件”的实验中所用的器材有:杠杆(杠杆上每一格长5cm)、支架、刻度尺、细线和若干重皆为0.5N的钩码.

(1)在“探究杠杆的平衡条件”实验中,应先调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡;如发现杠杆左端偏高,则可将右端的平衡螺母向左调节,或将左端的平衡螺母向左调节.实验过程中仍应使杠杆在水平位置平衡.这样做是为了便于测量力臂.
(2)如图是明晖同学三次实验的情景,请你帮明晖同学设计一个可供填写实验数据的表格即可.
表格设计:
(3)明晖的第3次实验中,动力臂度数记为20cm,你认为是否正确?为什么?(可在原图画图帮助说明)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.甲乙两个滑轮组如图所示,其中每一个滑轮的重力都为5N,用它们分别将重物G1、G2提高1m,且G1=G2=20N,不计绳重和摩擦.下列说法正确的是(  )
A.甲、乙滑轮组拉力做的功相同
B.甲滑轮组的机械效率为80%
C.乙滑轮组的机械效率为70%
D.滑轮组提起不同重物,机械效率不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.探究“滑动摩擦力大小和哪些因素有关”的实验时;

(1)小明刚开始拉木块时,他的水平拉力逐渐增大,但木块仍静止,此过程中弹簧测力计的示数在变大,那么这一过程中木块所受的摩擦力变大(选“变大”、“变小”或“不变”).
(2)小明增大拉力后,木块被拉动了,而且越来越快,小明读出某一时刻弹簧测力计的示数为2N,他认为这时的摩擦力大小为2N,老师指出了他操作中的错误是木块没有做匀速直线运动.
(3)改正错误后,小明顺利地完成了探究过程,比较甲、丙两次实验可得出的结论是:接触面粗糙程度相同,压力越大,滑动摩擦力越大.
(4)小明又添一块玻璃板,斜面及小车来探究“阻力对物体运动的影响”如图丁,让小车以相同速度分别滑上三种“路面”,记下小车停下的位置,测出小车在水平“路面”上运动的路程,并记入下表.
实验序号“路面”材料小车运动的路程(cm)
1玻璃110
2木板70
3毛巾40
三次实验中,小车在粗糙木板表面上停止的最快,为了推理得出牛顿第一定律,实验顺序应调整为3、2、1(填实验序号).
(5)为了“探究小车的动能与哪些因素有关”,小明选取同一个路面,并将小木块放在A处,小木块的作用是反映小车动能的大小.让小车从斜面不同高处由静止滑下,是为了探究小车到达水平面时动能的大小与速度的关系;实验中为了保证质量不变,应始终使用同一个小车;实验表明,质量相同时,小车的速度越大,动能越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,甲图中小灯泡上标有“2.5V,0.75W”的字样,开关闭合前,电压表如图乙所示,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,使小灯泡正常发光,此时电压表的示数如图丙所示,则(  )
A.电源电压为4.5VB.电流表的示数为0.3A
C.滑动变阻器接入电路的阻值为8ΩD.滑动变阻器的功率为0.54W

查看答案和解析>>

同步练习册答案