精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.三峡升船机是目前世界上技术最难、规模最大的升船机.过往船只驶入升船机中装满水的船厢后,可以竖直升降,大大缩短船只过坝的时间,为了确保运行的安全性,工程师们建造三峡升船机前设计、比对了多种升降船厢的方式.“水力浮筒式”也是其中一种受到广泛关注的升降船厢方式,下图是它的工作原理图.当进水阀关闭、排水阀打开时,竖井中水位下降,两个相同的浮筒也随之下降,船厢就会上升;反之船厢就会下降.
已知船厢装满水后船厢和水的总质量为1.55×107kg,每个浮筒的质量为1.8×107kg,求:
(1)若升船机承载着装满水的船厢匀速竖直下行100m,则重力对船厢和船厢里的水做的功共是多少J?
(2)当质量为2×106kg的船只驶入装满水的船厢,船厢上升到与上游水位相平时(即图中所示位置),进水阀、排水阀都关闭,此时每个浮筒排开水的体积是多少m3?(不计钢绳和滑轮的重力及摩擦).

分析 (1)根据G=mg可求重力;由W=Gh可求功;
(2)因为装满水的船厢后处于漂浮状态,根据滑轮组可得F=$\frac{1}{2}$G=$\frac{1}{2}$(G-F筒浮),F筒浮=G-G,再利用阿基米德原理可求V

解答 解:
(1)装满水的船厢的重力:G=mg=1.55×107kg×10N/kg=1.55×108N,
重力对船厢和水做的功:W=Gh=1.55×108N×100m=1.55×1010J;
(2)因为轮船驶入装满水的船厢后处于漂浮状态,
所以,由漂浮条件和阿基米德原理可得:G=F=G
则装满水的船厢和船的总重力:G=G=1.55×108N;
设每根钢绳的拉力为F,对船箱进行受力分析如图甲所示,

由力的平衡条件可得:2F=G----------①
不计钢绳和滑轮的重力及摩擦,对一只浮筒进行受力分析如图乙所示,
由力的平衡条件可得:2F+F筒浮=G---------②
②-①可得,每个浮筒受到的浮力:
F筒浮=G-G=mg-G=1.8×107kg×10N/kg-1.55×108N=2.5×107N,
由FgV可得,每个浮筒排开水的体积:
V=$\frac{{F}_{筒浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{2.5×1{0}^{7}N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=2.5×103m3
答:(1)重力对船厢和船厢里的水做的功共是1.55×1010J;
(2)每个浮筒排开水的体积是2.5×103m3

点评 本题主要考查重力、功、滑轮组的应用以及浮力的计算,是一道综合题,较难.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

18.养生壶是一种用于养生保健的烹饮容器,采用新型电加热材料,通电后产生热量把壶内的水加热.如图是某款养生壶及其铭牌,求:
(1)养生壶正常工作时的电阻;
(2)若正常工作时,养生壶加热效率为91%,将1kg水从20℃加热到85℃需要多长时间;【c=4.2×103J/(kg•℃)】
(3)用电高峰期,家中只有液晶电视机和养生壶工作时,养生壶将1kg水从20℃加热到85℃,实际用时363s,通过电能表测得此过程共耗电3.726×105J,此时养生壶两端的电压和通过液晶电视机的电流多大.(设养生壶的电阻和加热效率不变).
型号CH-M16
额定电压220V
频    率50Hz
额定功率1000W
容    量1.2L

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.在测量“小灯泡的电阻”的实验中,有如下器材:电压表、电流表、开关、电压为3V的电源、标有“2.5V”的小灯泡、滑动变阻器及导线若干.
(1)请用笔画线代替导线,把图中的实物电路连接完整;(导线不能交叉)
(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应处于图中最左端(填“左”或“右);
(3)连好电路后,闭合开关,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表示数接近电源电压,则此故障的原因可能是A
A.小灯泡断路 B.小灯泡短路 C.滑动变阻器断路
(4)排除故障后,按正确的操作测得实验数据记录如下:
实验次数 第一次第二次第三次
电压(V)①2.5③2.0⑤1.5
电流(A)②0.30④0.25⑥1.0
电阻(Ω)   
在分折实验数据时,犮现了一个数据有明显错误,这个数据是⑥(选填上表中数据前面的序号).这个数据的正确值是0.20;
(5)根据实验数可知小灯泡正常发光时的电阻是8.3Ω.(保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

16.图甲是某型号视频展示台,其摄像头中的镜头相当于一个焦距可调的凸透镜,使用时,将物品放在展示台的摄影面板上.

(1)该视频展示台摄像头的镜头焦距可调范围为5.4mm-64.8mm,把一张照片放在投影面板上,镜头离投影面板的距离为40cm,照片通过镜头成的像是B
A.放大的实像     B.缩小的实像 C.放大的虚像       D.缩小的虚像
(2)与视频展示台配套使用的投影幕是依靠电动机来控制升降的,小明用如图乙所示的电路进行模拟研究,电路中直流电动机的线圈电阻为2Ω,Rφ为阻值是10Ω的定值电阻,电源电压保持12V不变,闭合开关S,当电动机正常工作时,匀速提升重为0.4N的物体,此时电压表示数为6V,求:
①电动机正常工作时,通过电阻Rφ的电流是多大?
②电动机正常工作2秒所消耗的电能是多少?
③若电动机正常工作时,有5%的机械能用来提升物体,物体在2秒内上升的高度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示,在“探究什么情况下磁可以生电”的实验中,保持磁体不动,下列现象描述正确的是(  )
A.导线ab竖直向上运动时,电流表指针会偏转
B.导线ab竖直向下运动时,电流表指针会偏转
C.导线ab从图中所示位置斜向上运动时,电流表指针不会偏转
D.导线ab分别水平向右和水平向左运动时,电流表指针偏转的方向相反

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示,筷子斜插入装有水的圆柱形玻璃杯中,从侧面看,筷子好像在水面处折断,且水中部分看起来比水面上部分要粗.对于它们的成因,下列说法正确的是(  )
A.前者是光的折射,后者是光的反射B.前者是光的反射,后者是光的折射
C.两者都是光的折射D.两者都是光的反射

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列知识结构中,正确的是(  )
A.
杠杆种类构造应用举例
省力杠杆L1<L2钳子
费力杠杆L1>L2钓鱼竿
等臂杠杆L1=L2天平
B.
 区别概念  举例
 实像 真实光线会聚成的像 小孔成像
 虚像 光线的反向延长线的交点组成的像平面镜成像 
C.
物态有无一定形状有无一定体积
固态
液态
气态
D.
物态
变化
过程吸放热
液化气态变成液态放热
升华固态变成气态吸热
凝华气态变成固态放热

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.小明和小兰坐在行驶的公共汽车上,以下关于运动和静止的描述,正确的是(  )
A.以小明为参照物,小兰是运动的
B.以小明和小兰乘坐的公共汽车为参照物,小明和小兰都是运动的
C.以地面为参照物,小明和小兰都是运动的
D.以地面为参照物,小明和小兰都是静止的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.重型自卸车利用液压装置使车厢缓慢倾斜到一定角度,车厢上的石块就会自动滑下.以下说法正确的是(  )
A.在石块下滑前后自卸车与石块整体的重心位置不变
B.自卸车车厢倾角越大,石块与车厢的动摩擦因数越小
C.自卸车车厢倾角变大,车厢与石块间的正压力减小
D.石块开始下滑时,受到的摩擦力大于重力沿斜面方向的分力

查看答案和解析>>

同步练习册答案