精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图是家用电热壶及铭牌,假设电热壶电阻丝电阻不变,水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃),水的密度ρ=1.0×103kg/m3.求:
(1)电热壶电阻丝的电阻.
(2)电热壶正常工作时,把1L水从20℃加热到100℃需要时间400s,求电热水壶的效率(水吸收的热量与消耗的电能之比叫热效率).
(3)当电压为198V时,电热壶的实际功率.

分析 (1)已知电热水壶的额定功率和额定电压,由电功率公式的变形公式可以求出电热水壶的电阻;
(2)装满水时水的体积和额定容积相等,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出水的质量;
知道水的质量和比热容以及温度的变化,根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
根据W=Pt求出消耗的电能,根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%求出电热水壶的热效率.
(3)应用功率公式的变形公式求出电热壶的实际功率.

解答 解:(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,电热水壶的电阻:
R=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1×10-3m3=1kg,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)
=3.36×105J;
消耗电能:
W=Pt=1000W×400s=4×l05J,
电热水壶的热效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{4×1{0}^{5}J}$×100%=84%.
(3)当电压为198V时,电热壶的实际功率由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(198V)^{2}}{48.4Ω}$=810W.
答:(1)电热水壶的电阻为48.4Ω.
(2)电热水壶的效率为84%.
(3)当电压为198V时,电热壶的实际功率为810W.

点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到密度公式、吸热公式、电功公式和效率公式的应用,计算过程要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.在做“探究水的沸腾”实验中.

(1)实验装置如图甲所示,在组装过程中需要先调整的是B(选填“A”或“B”)部分.
(2)当水的温度加热到90℃时,每隔1min记录一次温度,直到水沸腾后几分钟为止.记录数据如表:
时间/min01234567
温度/℃90949698989898
第1min温度计的示数如图乙所示,水的温度是92℃,分析表格中的数据可知水的沸点是98℃.
(3)请根据表中数据在丙图中画出水沸腾时温度变化的图象.
(4)由图象可知:水在沸腾过程中,温度不变(选填“升高”、“降低”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.某品牌快速电热水壶,铭牌如图所示.小梅家在家用该电热水壶来烧开水,她先关掉家里所有用电器,然后将电热水壶装满水接入家庭电路中,测得壶中水从25℃上升到45℃所用的时间为100s,则这壶水吸收的热量是1.26×105J,同时她还观察到家中“220V 10(40)A 3000imp/(kW•h)”的电子电能表耗电指示灯闪烁了120次,则该电热水壶在这100s中的实际功率为1440W.[c=4.2×103J/(kg•℃)]

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.小黄设计一个测量盐水(自配)的密度实验方案.
(1)用弹簧测力计测出小桶的重G0,在小桶中装满水,测出桶和水的总重G1,算出水的质量m=$\frac{{G}_{1}-{G}_{0}}{g}$;
(2)将小桶中的水倒出后,再装满待测盐水,测出桶和盐水的总重G2,算出盐水的质量m盐水=$\frac{{G}_{2}-{G}_{0}}{g}$;
(3)∵V=V盐水,∴$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{{m}_{盐水}}{{ρ}_{盐水}}$,ρ盐水=$\frac{{G}_{2}-{G}_{0}}{{G}_{1}-{G}_{0}}•{ρ}_{水}$
(4)这个实验是否可行?并请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.关于电磁波的叙述中,下列说法正确的是(  )
A.电台发射的无线电波,波长越短,频率越高
B.电磁波只可传递信息,不能传递能量
C.红外线、紫外线、x射线都是光波,不属于电磁波
D.不同波长的电磁波在真空中传播速度相同,频率也相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.在如图所示六的电路中,电源电压不变.在不更换器材的情况下,为使电压表和电流表的示数之比增大,则滑动变阻器的滑片移动和电流表的示数的变化情况是(  )
A.P向左、A变小B.P向左、A变大C.P向右、A变小D.P向右、A变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列说法中正确的是(  )
A.光在真空中不能传播
B.声音在真空中传播最快
C.扩散现象说明气体分子在永不停息地做无规则运动
D.用放大镜观察到邮票的图案被放大是折射现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.小燕同学在做“研究凸透镜成像规律”实验时,将点燃的蜡烛、凸透镜、光屏调试到如图所示的位置,光屏中心正好出现清晰的像(未画出).下列说法中正确的是(  )
A.凸透镜焦距为20cm
B.屏上的像是倒立、缩小的实像
C.焟烛燃烧变短,屏上像的位置会下降
D.取走光屏,则凸透镜不成像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.一根细长绳的下端系一金属小球,上端固定,制成一个摆,把小球拉离竖直位置松手,使小球从A点经过O点到达B点,如图所示.如图不考虑空气阻力及其它摩擦,小球在摆动过程中机械能(E)随小球高度(h)变化关系是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案