【题目】如图所示,建筑工人用滑轮组提升重为180N的泥桶,不计滑轮与轴之间的摩擦及绳重.若工人在5s内将泥桶匀速提高了2m,滑轮组的机械效率为90%.求:
(1)工人使用滑轮组时做的有用功、拉力做的总功.
(2)工人拉绳子的力.
(3)如果用这个装置同时提3个同样的泥桶,工人拉绳子的力为多少?
【答案】
(1)解:有用功W有用=Gh=180N×2m=360J;总功W总= =
=400J;
答:工人使用滑轮组时做的有用功为360J;总功为400J;
(2)解:工人拉绳子的力F= =
=
≈66.7N;
答:工人拉绳子的力为66.7N;
(3)解:动滑轮的重力G动=3F﹣G=3×66.7N﹣180N=20.1N;
同时提3个同样的泥桶,工人拉绳子的力为F总= =
=186.7N.
答:同时提3个同样的泥桶,工人拉绳子的力为186.7N.
【解析】(1)已知物体的重力和提升的高度,根据公式W=Gh可求有用功;还知道机械效率,根据机械效率的公式可求总功;
(2)已知总功,根据公式W=Fs可求拉力的大小;
(3)已知物体的重力、绳子的拉力,可求动滑轮的重力,进一步求出提3个同样的泥桶,工人拉绳子的力.
【考点精析】本题主要考查了滑轮组绳子拉力的计算和滑轮(组)的机械效率的相关知识点,需要掌握1、根据题意确定重物和动滑轮的重力由几段绳承担,用n 表示.2、确定重物的上升距离,和拉力F 的绳端的移动距离;重物的上升距离为:h则拉力F 的绳端的移动距离就是:nh;3、看是否计动滑轮的重力.(绳重与摩擦一般情况都不计)当不计动滑轮重力时,拉力F = (1/n)G物 ;当计动滑轮重力时,拉力F = (1/n)(G物 + G轮);关于滑轮组机械效率的计算:W有用 = G·h;W总 = F·s; s = n·h (1)η=W有用 / W总 (2)η= W有用 / W总 = Gh/Fs = Gh/nFh = G/(nF)才能正确解答此题.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,凸透镜放置在光具座的C点处,光具座上所标的A、B、D、E四点中,恰有两点到C点的距离同为该透镜的一倍焦距、或同为该透镜的两倍焦距.①该透镜的焦距为厘米或厘米;②接着,小王将发光物置于光具座上距B点15厘米处,在DE间移动光屏找像,可能在光屏上得到的像(选填“缩小”或“等大”或“放大”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,请在图上用笔画线表示导线把电路元件连接起来,要求L1、L2并联,开关接在干路上,且闭合开关S,滑动变阻器的滑片P向B端移动时,小灯泡L1、L2均变亮.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,电源电压和灯L的电阻不变,灯L上标有“6V 3W”字样。当开关S闭合, 滑片P移至a端时,电流表的示数为1.0A,灯L正常发光;当开关S断开,滑片P移至b端时,电 源电压U和灯L消耗的电功率P为( )
A.6V 1.5W
B.6V 0.75W
C.3V 1.5W
D.3V 0.75W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在测量滑轮组机械效率的实验时,小明同学利用如图所示的滑轮组提升重物.他做了24J的有用功使重物匀速上升了0.4m,则动滑轮重为N(不计绳重及摩擦);该滑轮组的机械效率为 . (g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,R1是定值电阻,R是滑动变阻器,闭合开关后,滑片P由a端滑动到b端时,电压表示数会(填“变大”、“变小”或“不变”),电压表与电流表示数比值(填“变大”、“变小”或“不变”).
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示的电路中,电源两端电压保持不变,当开关S闭合时,灯L正常发光.如果将滑动变阻器的滑片P向右滑动,下列说法中正确的是( )
A.电压表的示数变大,灯L变亮
B.电压表的示数变小,灯L变暗
C.电压表的示数变大,灯L变暗
D.电压表的示数变小,灯L变亮
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某同学在做“研究杠杆平衡条件”的实验:
(1)实验前,发现杠杆处于如图所示的位置,为了使杠杆在位置平衡,应将杠杆的平衡螺母向移动(填“左”或“右”),目的是为了能在杠杆上 .
(2)杠杆平衡后,若在a点挂2个50g钩码,那么在b点应该挂个50g钩码才能使杠杆恢复平衡.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,质量不计的轻板AB可绕转轴O在竖直面内转动,OA=0.4m,OB=1.6m.地面上质量为18kg、横截面积为0.3m2的圆柱体通过绳子与A端相连.现有大小不计、重为50N的物体在水平拉力F=10N的作用下,以速度v=0.2m/s从O点沿板面向右作匀速直线运动.g=10N/kg.求:
(1)物体开始运动前,圆柱体对地面的压强;
(2)物体在板面上运动的时间;
(3)物体在板面上运动过程中,拉力F做的功及功率.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com