如图24所示,R1=30Ω,R2=10Ω,闭合开关后,电流表的示数为0.2A。求:
(1)电源电压;(2)电路总电流。
科目:初中物理 来源: 题型:
如图24所示,电源电压为12V保持不变。当闭合开关S0和S1时,电流表A1的示数为0.8A;调整开关S0、S1和S2的开闭状态,发现某一状态时,电路消耗的电功率最大为P1,电流表A2的示数为3.6A,R3消耗的功率为P2;当电路消耗的最小功率为P3时,R1和R2消耗的总功率为P4;已知P1:P3=11:1,求:
(1)R3的阻值;
(2)当S0闭合,S1、S2都断开时,电压表的示数;
(3)P2和P4的比值。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2010-2011学年江苏省泰州市海陵区初三中考物理适应性训练 题型:计算题
如图24所示,电源电压为12V保持不变。当闭合开关S0和S1时,电流表A1的示数为0.8A;调整开关S0、S1和S2的开闭状态,发现某一状态时,电路消耗的电功率最大为P1,电流表A2的示数为3.6A,R3消耗的功率为P2;当电路消耗的最小功率为P3时,R1和R2消耗的总功率为P4;已知P1:P3=11:1,求:
(1)R3的阻值;
(2)当S0闭合,S1、S2都断开时,电压表的示数;
(3)P2和P4的比值。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
小明同学在利用如图24所示电路探究串联电路中电压的规律时,测量R1 两端电压U1和R2两端电压U2的实验数据如下表所示,根据表中数据可以归纳出在该串联电路中,电压U2和U1的关系为: 。(2分)
U1/V | 5 | 4.5 | 4 | 3.5 | 3 | 2.5 | 2 | 1.5 |
U2/V | 3 | 3.5 | 4 | 4.5 | 5 | 5.5 | 6 | 6.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
如图24所示,电源两端电压不变。当闭合开关S、S1和S3,断开开关S2,滑动变阻器的滑片P滑至某一位置时,电压表的示数为U1,电阻R1的电功率P1=6.4W,电流表的示数为I1;当闭合开关S和S2,断开开关S1和S3,滑片P滑至另一位置时,电压表的示数为U2,电阻R1与滑动变阻器的总功率P2=4.5W,电流表的示数为I2;当闭合开关S,断开开关S1、S2和S3,滑片P滑到B端时,电阻R2的功率为P3,电流表的示数为I3。已知:
,
。求:
(1)电流I1与I2之比;
(2)电功率P3。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com