精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.小红把一苹果放入烧杯中并加入少量的水,但苹果没有浮起来,如图A所示;她继续加入水苹果终于浮起来了,如图B所示;小红再加入更多的水,苹果浮得更高了,如图C所示.若苹果在A、B、C三图中受到的浮力为FA、FB、FC,则FA<FB,FB=FC.若图B中苹果露出水面部分为总体积的$\frac{1}{5}$,则苹果的密度为0.8×103kg/m3(ρ=1.0×103kg/m3).

分析 (1)分析图示情景,应用浮力公式和物体浮沉条件判断苹果受到的浮力大小关系;
(2)根据物体漂浮,浮力等于重力,利用G=mg、ρ=$\frac{m}{g}$和FgV列出等式,求解苹果的密度.

解答 解:(1)由图A、B所示实验可知,水的密度一定,在图A中排开水的体积较小,由FgV可知,在A图中受到的浮力小于在B图中受到的浮力,即FA<FB
由图B、C所示实验可知,苹果均漂浮在水面上,所以浮力都等于其重力,即FB=FC
(2)图B中苹果漂浮,则FB=G,
设苹果的体积为V,则排开水的体积为V=(1-$\frac{1}{5}$)V,
根据G=mg、ρ=$\frac{m}{g}$和FgV可得:
ρg(1-$\frac{1}{5}$)V=ρVg,
即1×103kg/m3×$\frac{4}{5}$=ρ×10N/kg,
解得,ρ=0.8×103kg/m3
故答案为:<;=;0.8×103

点评 此题考查物体浮沉条件及其应用,阿基米德原理和密度的计算,同时涉及到重力和密度公式的应用,根据物体漂浮,浮力等于重力,利用G=mg、ρ=$\frac{m}{g}$和FgV列出等式是解答此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.某同学用一把分度值为1mm的刻度尺来测量物体的长度,记录结果分别为17.81cm、17.82cm、17.83cm、17.82cm和17.58cm,其中测量错误的数值是D;物体的长度最接近B.
A.17.81cm      B.17.82cm      C.17.83cm      D.17.58cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列物品中,通常情况下属于导体的是(  )
A.石墨B.塑料尺C.橡皮擦D.陶瓷

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.小明家中电能表1月初抄表的示数如图所示,读数是136.5kw•h,若1月份小明家需交的电费为45元,已知电价为0.5元/度,则1月末表的示数为226.5kw•h;若某次小明观察到5min内电能表的转盘转过10r,则这段时间内,小明家所使用的用电器的总功率为120W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示是甲、乙两种物质的质量和体积的关系图象.若用质量相等的甲、乙两种物质分别制成等高的实心圆柱体A、B,把它们并排竖放在水平地面上,则两圆柱体A、B的重力比为1:1,对水平地面的压强之比为8:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.2011年11月9日7时28分,一颗航空母舰般大小的小行星以4.68×104km/h,即1.3×104 m/s的速度与地球擦身而过有一种新型锁,只要主人说出事先设定的暗语就能把锁打开,别人说出暗语就打不开,这种锁辨别声音的主要依据是音色.(均选填“音调”、“响度”或“音色”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.我国北方的冬天,若水管保护不好,往往会发生水结冰而冻裂水管的现象,原因是冰的密度比水的密度小,水结冰后体积会增大;房间的暖气一般都安装在窗户下面,是依据气体的密度随温度的升高而变小.(两空均选填“大”或“小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.在探究“电流与电阻的关系”的实验中有如下实验器材:电源(4.5V),电流表、电压表各一只,开关一个,三个定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω),滑动变阻器R1“20Ω  1A”,滑动变阻器R2“50Ω  1A”,导线若干.
(1)某同学刚连接完最后一根导线,立即看到小灯泡发出明亮的光,并很快熄灭,请你帮他指出实验中两个操作不当之处:连接电路时,开关没有断开、没有将滑动变阻器的最大阻值连入电路中.
(2)纠正错误后,小明先将5Ω的电阻连入电路中,闭合开关,移动滑片,使电压表的示数为1.5V,并记下电流值;再分别改接10Ω、15Ω的电阻,重复上述实验,得到了表中的实验数据;
电阻51015
电流(A)0.30.150.1
(3)将5Ω电阻换成10Ω电阻后,闭合开关,应将滑动变阻器的滑片向右(选填“左”或“右”)移动,当观察到电压表示数为1.5 V时,才能记录电流表示数;
(4)实验中小明应选择的滑动变阻器是R2(选填“R1”或“R2”),多次移动滑动变阻器滑片的目的是控制电压表示数不变.
(5)通过上述实验得出的结论是在电压不变时,通过导体的电流与导体的电阻成反比.
(6)小明想继续研究要测量标有电压为2.5V的小灯泡电阻的实验中,已知电源电压为4.5V,电路图如图1所示:

①请根据电路图,将图2实物图连线补充完整.
②小芳闭合开关,发现小灯泡很暗,电压表和电流表均有示数,但无论如何移动滑动变阻器滑片,小灯泡亮度、电压表和电流表示数均不发生变化,请分析其原因:将变阻器的最大电阻连入电路中了.
③故障排除后,小芳移动滑动变阻器,分别记录电压表、电流表示数,并描绘出灯泡L的I-U图象,如图3中甲所示,则小灯泡正常发光时的电阻为12.5Ω.小芳还发现灯丝的电阻随温度的升高而增大(“增大”、“减小”或“不变”).
④如果将该小灯泡与图中乙所示电阻串联起来,接在4.5V 的电路中,则它们的总功率为0.9W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.某班同学进行登楼比赛,看谁做功快.甲、乙同学记录自己两次从一楼跑到确定的楼层所用的时间,并填入下面表格中,然后将有关的物理量也记录在下面的表格中(g=10N/kg)
学生实验序号学生的质量m/kg楼梯高度h/m登楼做的功w/J所用时间t/s
150315005
250315008
354612
454316205
(1)第3次实验乙同学做的功是3240J.
(2)分析比较实验序号1和2,可以得出的初步结论是做相同的功,用时少(填“多“或“少“)的做功快.
(3)通过实验序号2与3比较甲、乙同学做功的快慢,则可以比较做的功与所用时间的比值.
(4)分析比较实验序号1和4,可以得出的初步结论是做功时间相同时,做功越多(填“多“或“少“)的做功快.

查看答案和解析>>

同步练习册答案