A. | 滑动变阻器的最大阻值是小灯泡的阻值的2倍 | |
B. | 滑片P移至最右端时,电路消耗的总功率变大 | |
C. | 滑片P移至最左端时,小灯泡最亮 | |
D. | 小灯泡的额定功率为13.5W |
分析 由电路图可知灯泡与滑动变阻器串联.
(1)当滑片P左移时,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,根据欧姆定律可知电路中电流的变化,根据P=I2R可知灯泡实际功率的变化,进一步判断亮暗的变化,然后得出滑片P移至最左端时灯泡的亮暗,同理可知滑片P移至最右端时电路中电流的变化,根据P=UI可知电路消耗总功率的变化;
(2)当滑动变阻器的滑片P移至中点时,灯泡L与滑动变阻器$\frac{1}{2}$R串联,灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据串联电路的电压特点可知变阻器两端的电压变化,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出变阻器的最大阻值与灯泡电阻的关系;
(3)当滑片P移至最右端时,灯泡L与滑动变阻器R串联,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电路中的电流,再根据P=I2R表示出灯泡的实际功率即可求出灯泡的电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的额定功率.
解答 解:(1)当滑片P左移时,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的电流变大,
因灯泡的亮暗取决于实际功率的大小,
所以,由P=I2R可知,灯泡的实际功率变大,灯泡变亮,
则滑片P移至最左端时,小灯泡最亮,故C正确;
同理可知,滑片P移至最右端时,电路中的电流变小,
由P=UI可知,电路消耗的总功率变小,故B错误;
(2)当滑动变阻器的滑片P移至中点时,灯泡L与滑动变阻器$\frac{1}{2}$R串联,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,且灯泡正常发光,
所以,滑动变阻器两端的电压:
UR=U-UL=18V-9V=9V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{{U}_{R}}{\frac{1}{2}R}$,即$\frac{9V}{{R}_{L}}$=$\frac{9V}{\frac{1}{2}R}$,
解得:R=2RL,故A正确;
(3)当滑片P移至最右端时,灯泡L与滑动变阻器R串联,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I′=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$=$\frac{U}{{R}_{L}+2{R}_{L}}$=$\frac{U}{3{R}_{L}}$,
灯泡的实际功率:
PL=(I′)2RL=($\frac{U}{3{R}_{L}}$)2RL=$\frac{{U}^{2}}{9{R}_{L}}$=$\frac{(18V)^{2}}{9{R}_{L}}$=6W,
解得:RL=6Ω,
灯泡的额定功率:
PL额=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(9V)^{2}}{6Ω}$=13.5W,故D正确.
故选ACD.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 加大了车顶空气的流速,使开口处的压强小于车内的压强 | |
B. | 加大了车顶空气的流速,使开口处的压强大于车内的压强 | |
C. | 减小了车顶空气的流速,使开口处的压强小于车内的压强 | |
D. | 减小了车顶空气的流速,使开口处的压强大于车内的压强 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 在同种液体中,液体压强与液体深度的关系 | |
B. | 功率和时间的关系 | |
C. | 浸在同种液体中的物体所受的浮力和排开液体体积的关系 | |
D. | 压力一定时,压强和受力面积的关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | R0的阻值为3Ω | B. | 电路的最大总功率是0.75 W | ||
C. | 电阻R0的最大功率是0.75 W | D. | 滑动变阻器的最小功率是0.75 W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 这种手机具有把声能转化为电能的功能 | |
B. | 手机是通过电磁波传递信息的 | |
C. | 电磁波的频率越高,它的波长越长 | |
D. | 电磁波能在空气中的传播 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人没做功 | |
B. | 人做了功,做的功的多少与推的时间有关 | |
C. | 人做了功,做功的多少与箱子的重有关 | |
D. | 人做了功,做功的多少与人所用的力有关 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 某中学生游泳时所受浮力约为500N | |
B. | 某中学生站立时对地面的压强约为1.5×104Pa | |
C. | 某中学生爬三层楼做的功约为5000J | |
D. | 某中学生长时间骑自行车的平均功率约为500W |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com