分析 由功率公式求出输电电流,然后由电功率公式求出损失的功率.
求出两种情况下损失的功率,然后答题.
解答 解:(1)由P=UI可知,输电电压为220V时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{66000W}{220V}$=300A,
输电线损失的功率:P损=I2R=(300A)2×0.15Ω=13500W;
(2)由P=UI可知,输电电压为6600V时的电流:
I′=$\frac{P}{U′}$=$\frac{66000W}{6600V}$=10A,
输电线损失的功率:P损=I′2R=(10A)2×0.15Ω=15W;
(3)由(1)(2)可知,输电电压越高,导线损失的电功率越小.
答:(1)用220V电压输电,输电线上损耗的功率为13500W.
(2)用6600V电压输电,输电线上损耗的功率为15W.
(3)输电电压越高,导线损失的电功率越小.
点评 本题考查了求导线损失的功率,应用电功率公式即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 空气是绝缘体,任何情况下都不能导电 | |
B. | 玻璃是绝缘体,烧到红炽状态时却能导电 | |
C. | 电工工具都是用导体制做的 | |
D. | 水银是金属,但它却不能导电 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com