精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.对比“探究物质质量与体积关系”和“测定物质密度”两个实验:

(1)它们的不同之处是实验目的(选填“实验仪器”、“实验目的”或“测量的物理量”)不同;多次测量的目的不同(选填“相同”或”不同”).
(2)小芸同学在某次实验中,为测量某种矿石的密度,她使用已调平衡的托盘天平(如图(a)所示)测量矿石的质量,实验中应将矿石放在天平的左(选填“右”或“左”)盘内.天平再次平衡后,盘内砝码情况及游码位置如图(b)所示,则该矿石的质量为62g,然后又用量筒和水测出了矿石的体积如图14(c)所示,则该矿石的密度为3.1×103kg/m3

分析 (1)测密度的实验目的是为了求密度,原理是密度的计算公式;在“探究物质质量与体积关系”实验中,需测量物体积,实验目的是通过分析质的质量和相同物质、不同物质质量和体积的比值得出结论,实验目的不同,多次测量测密度是为了减小误差;在“探究物质质量与体积关系”实验中,多次测量是为了得出普遍规律.
(2)用天平测量物体质量时,物体放在天平的左盘,砝码放在天平的右盘,利用密度公式求密度.

解答 解:(1)①测密度的实验目的是为了求出密度,原理是密度的计算公式;在“探究物质质量与体积关系”实验中,实验目的是通过分析相同物质的质量和体积的比值、不同物质质量和体积的比值,找出质量与体积的关系;
②在“探究物质质量与体积的关系”的实验中,多次测量的目的是为了对数据分析,得到质量与体积关系的普遍规律;而在“测定物质的密度”实验中多次测量的目的是为了多次测量取平均值,减小测量误差.
(2)天平使用时应左物右码,
矿石的质量:m=50g+10g+2g=62g,
矿石的体积:V=V2-V1=80ml-60nl=20ml=20cm3
矿石的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{62g}{20c{m}^{3}}$=3.1g/cm3=3.1×103kg/m3
故答案为:(1)实验目的;不同;(2)左;62;3.1×103

点评 此题通过“探究物质质量与体积的关系”和“测定物质的密度”实验,考查了学生对实验目的和多次测量作用的了解,以及对天平、量筒的使用和利用密度公式求密度,是一道综合实验题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

10.物体重600N,放在水平地面上,与地面的接触面积是500cm2(如图甲所示),某工人用400N的力在10s内将物体匀速提高了5m(如图乙所示)
(1)物体放在水平地面上时,对地面的压强是多少?
(2)绳子自由端移动速度是多少?
(3)拉力的功率是多少?
(4)滑轮组的机械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.今年5月中旬以来,我国出现今年以来强度最强,影响范围最广的降水,各地屡屡出现险情,在抗洪抢险中履带式推土机在松软和泥泞的作业环境下发挥着巨大的作用.如图为武汉某品牌履带式推土机,表为其参数
品牌×××履带式推土机型号×××
长×宽×高6430×4035×3015mm使用质量16200kg
额定功率160kW额定转速2000rpm
履齿高度72mm履带板宽度900mm
履带接地长度3000mm爬坡能力30
前进各挡速度0-3.8-6.8-11.3km/h后退各挡速度0-4.9-8.2-13.6km/h
根据表中提供的信息,回答并计算下列问题:
履带的主要作用是增大受力面积,减小对地面的压强,履带齿的主要作用是增大摩擦力,该推土机静止时对地面的压强是3×104Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.小刚用如图所示装置测滑轮组的机械效率.他用弹簧测力计竖直拉动绳子自由端,将重为6N钩码从A位置匀速提升到B位置,同时弹簧测力计从图中的A'位置匀速竖直上升到B'位置,在这个过程中,弹簧测力计对绳的拉力为F=2.2N,由此可得:
(1)弹簧测力计拉力F做的功是0.33J;
(2)滑轮组的机械效率是90.9%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.近些年中国的高铁技术发展迅猛,京沪高铁的开通更是体现了中国在该项技术的领先地位.小鹏同学在暑假就搭乘高铁出去旅游.细心的小鹏发现,在高铁站台上的安全线比普通列车的距离要更大些,这是为什么呢?你还能发现什么和高铁有关的物理知识吗?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图在用天平和量筒测盐水密度的实验中.

(1)在使用托盘天平前需要对天平进行调节,请按正确顺序将下列各步骤前的字母排列ACB.
A.把天平放在水平台上.
B.调节天平的平衡螺母,使横梁平衡.若此时发现指针停在分度盘的左侧,如图甲所示,要使天 平平衡,应使平衡螺母向右移动
C.把游码置于标尺的零刻线处
(2)以下是小红的实验过程:
A.在烧杯中盛适量盐水,用天平测出其总质量为124.2g
B.把烧杯中的盐水倒入量筒中一部分,如图甲所示,记下量筒中盐水体积.
C.用天平测量出烧杯和剩余盐水的总质量,所用砝码和游码位置如图乙所示为58.2g.
D.由图丙可知盐水的体积为60cm3,盐水的密度是1.1g/cm3
(3)小伟来到实验桌前,发现量筒已经被前一个班的同学打碎了.他灵机一动,运用剩余的器材和自己的刻度尺同样测出了盐水的密度,以下是他的实验步骤:
a.用天平测出空烧杯的质量m0
b.往烧杯中倒入适量的水,用调节好的天平称出烧杯和水的总质量为m1
c.用刻度尺测出水面到烧杯底的高度为h1
d.将水倒出,擦干烧杯,倒入适量盐水,用天平称出的烧杯和盐水的总质量为m2
e.用刻度尺测出盐水面到烧杯底的高度为h2
f.则盐水密度的表达式为:ρ盐水=$\frac{({m}_{2}-{m}_{0}){ρ}_{水}{h}_{1}}{({m}_{1}-{m}_{0}){h}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.在“测量定值电阻阻值”和“测量小灯泡电功率”的实验中.

(1)某一小组正确连接好电路后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一位置时,观察到电流表示数为0.4A,电压表示数如图甲所示,则定值电阻阻值为5Ω.
(2)测出电阻后,将电路中的定值电阻换成了一个额定电压为3V的小灯泡,测量小灯泡的电功率.图乙是重新连接的不完整的电路,请你用笔画线代替导线将实物电路连接完整(要求:滑片P向左移动时,小灯泡变亮)
(3)正确连接好图乙电路后,闭合开关后,调节滑动变阻器滑片P,使电压表示数为3V时,电流表示数如图丙所示,则小灯泡的额定功率是0.9W.
(4)该实验小组 同学,按正确方法完成实验后,分别绘制了“定值电阻”和“小灯泡”的U-I图象如图丁所示,则表示“小灯泡”U-I图象的是b(选填“a”或“b”),你这样判断的依据是灯泡电阻随灯泡电压的升高而增大,它的U-I图象是一条曲线,而定值电阻的U-I图象是一条倾斜的直线.
(5)若将上述实验中的电阻和小灯泡串联接入电路,使小灯泡正常发光,则电路中电源电压至少为4.5V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.小明的爸爸从国外带回一只旅行电热壶,右表是其译成中文的说明书.
额定电压110V
额定功率550W
容积2.2L
小明说这个壶在中国家庭电路中不能直接使用,请你解释其原因我国家庭电路电压220V,远超过电热水壶的额定电压.小明说可以将此壶与一只电阻串联后使用,请你帮他计算出该电阻的阻值是22Ω;此壶正常工作时,在标准大气压下,将一壶20℃的水烧开至少需要的时间是1344 s?(不计热损失.c=4.2×103J/(kg•℃) ρ=1.0×103㎏/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.将一边长是0.1m的实心正方体,缓慢放入盛满水的烧杯内,待它静止时,从杯中溢出0.6kg的水.则立方体在水中静止时所处的状态是(  )
A.漂浮B.悬浮C.沉底D.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案