分析 (1)已知海水的密度和深度,根据p=ρgh求出航行器表面承受的最大海水压强;
(2)“金枪鱼”静止漂浮在海面上时受到的浮力和自身的重力相等,根据阿基米德原理求出排开海水的体积;
(3)“金枪鱼”在水下航行时消耗的电能和克服阻力做的功相等,根据s=vt求出行驶的路程,利用W=fs求出消耗的电能;
(4)根据效率公式求出消耗汽油完全燃烧释放的热量,利用Q放=mq求出需要柴油的质量.
解答 解:(1)“金枪鱼”下潜至最大潜水深度处,其表面承受海水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×4500m=4.5×107Pa;
(2)“金枪鱼”静止漂浮在海面上时,受到的浮力:
F浮=G=mg=750kg×10N/kg=7500N,
由F浮=ρgV排可得,排开海水的体积:
V排=$\frac{{F}_{浮}}{ρg}$=$\frac{7500N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.75m3;
(3)由v=$\frac{s}{t}$可得,“金枪鱼”在水下航行的距离:
s=vt=5km/h×1h=5km=5000m,
消耗的电能:
W=fs=2000N×5000m=1×107J;
(4)“金枪鱼”充的电能:
W电=100kW•h=100×3.6×106J=3.6×108J,
由η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%可得,消耗柴油完全燃烧释放的热量:
Q放=$\frac{{W}_{电}}{η}$=$\frac{3.6×1{0}^{8}J}{30%}$=1.2×109J,
由Q放=mq可得,需要柴油的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.2×1{0}^{9}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=40kg.
答:(1)“金枪鱼”下潜至最大潜水深度处时表面承受海水的压强为4.5×107Pa;
(2)“金枪鱼”静止漂浮在海面上时排开水的体积为0.75m3;
(3)在某次作业中以5km/h的速度航行1h需要电能1×107J;
(4)充电100kW•h需要40kg的柴油.
点评 本题考查了液体压强公式、物体浮沉条件、阿基米德原理、做功公式、效率公式、燃料释放热量公式的应用,涉及到的知识点较多,综合性强,计算过程要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一个普通中学生的体重约为2000N | B. | 物理课本的长度约为5cm | ||
C. | 人的正常体温约为37℃ | D. | 成人正常步行的速度约为5m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 匀速直线运动 | B. | 自然界中只存在两种电荷 | ||
C. | 判断磁场的存在 | D. | 把电流比作水流 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com