精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.一空瓶质量为100g,装满水后总质量为700g,若在空瓶中盛某金属碎片若干.使其与瓶内质量为1001g,然后装满水,则瓶子,金属碎片和水三者的总质量为1411g,试求:
(1)瓶子的容积;
(2)金属碎片的体积;
(3)金属碎片的密度.

分析 (1)知道空瓶的质量、瓶和水的总质量,求出装满水后水的质量,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求出水的体积,也就是瓶子的容积;
(2)已知瓶子和金属片的总质量和空瓶子的质量,可求金属片的质量;瓶子装上金属片后再装满水,求出此时瓶内水的质量、水的体积,金属片的体积等于瓶子的容积减去此时水的体积;求出了金属片的质量和体积,根据公式ρ=$\frac{m}{V}$求金属片的密度.

解答 解:
(1)空瓶装满水:
m=700g-100g=600g,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得空瓶容积:
V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{600g}{1g/c{m}^{3}}$=600cm3
(2)金属片的质量:
m=m-m=1001g-100g=901g,
瓶中装了金属粒后再装满水,水的体积:
V′=$\frac{{m}_{水}′}{{ρ}_{水}}$=$\frac{1411g-1001g}{1g/c{m}^{3}}$=410cm3
金属片的体积:
V=V-V?=600cm3-410cm3=190cm3
(3)金属片的密度:
ρ=$\frac{{m}_{金}}{{V}_{金}}$=$\frac{901g}{190c{m}^{3}}$≈4.7g/cm3
答:(1)瓶子的容积为600cm3
(2)金属碎片的体积为190cm3
(3)金属片的密度为4.7g/cm3

点评 本题考查密度公式的应用,关键是公式变形的应用,知道空瓶子的容积等于空瓶子装满水后水的体积是本题的突破口.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示电路,电源两端的电压为6V且恒定不变,其中电阻R1=5Ω.当开关闭合后,电流表的示数为0.2A.求:
(1)电阻R2的阻值.
(2)通电10秒钟电阻R2上产生的热量Q2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.物体运动的快慢通常有两种方法;①相同路程比时间;②相同时间比较路程.物理学中用速度描述运动快慢,采用的是方法②(选填“①”或“②”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.如图是竖直向上抛出的小球上升过程中每隔相等的时间曝光一次所得的照片.从图中可以判断:小球在a、b位置间的平均速度大于 (选填“大于”“小于”或“等于”)在c、d位置间的平均速度;在上升过程中,小球的动能转化为重力势能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.如图甲所示的电路中,电压表V1和V2的示数之比为1:3,则定值电阻R1:R2=1:2;若将电阻R1、R2改接为如图乙所示的电路,在相同的时间内R1、R2消耗的电能之比为2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.在钓鱼岛附近例行巡航的中国海警船通常采用“一”字编队前行,而并不是“并排”前行,这是由于并排前行时,两舰之间水的流速大,其中间的压强小于外侧的压强,是两海警船容易发生碰撞事故.3000t的“中国海警船”在海水中所受浮力是3×107N.(用科学计数法表示,g取10N/kg   海水密度按水的密度来算)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示电路中,电源电压恒定,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合开关S后,滑动变阻器滑片P自a向b移动的过程中,电压表V1,的示数变小,电压表V2的示数与电流表A的示教之比变大[均选填“变大”、“变小”或“不变”].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.如图,两个相同的烧杯中分别装有质量、初温都相同的水和沙子,用两个相同的酒精灯对其加热.
(1)加热相同时间后,分别测量两者的温度,发现沙子的温度明显高于水,这是因为水的比热容大;
(2)在两烧杯上方分别盖上玻璃片,过一会儿发现装水烧杯上方的玻璃片内侧有小水珠,用手摸两个玻璃片,发现装水(沙子/水)烧杯上方的玻璃片温度比较高,原因是水蒸气液化放热.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.如图所示,R1=25Ω,小灯泡L的规格为“2.5V  0.3A”,电源电压保持不变.(小灯泡的电阻不变)求:
(1)小灯泡的电阻.
(2)S1、S2都断开时,小灯泡L正常发光,求电源电压.
(3)S1、S2都闭合时,电流表示数变为0.6A,求R2的阻值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案