精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.1标准大气压能支持76cm水银柱,大气压随高度的增加而减小,水的沸点在标准大气压下是100℃,随着大气压的减小,水的沸点会降低.

分析 (1)马德堡半球实验和托里拆利实验都是与大气压强有关的著名实验,但他们的意义和结果却有着较大的区别,一个重在验证大气压的存在,一个重在测量大气压值,1标准大气压所能支持的水银柱的高便是在托里拆利实验中测出的大气压值,根据液体压强公式可求出其数值.
(2)在一个标准大气压下水的沸点是100℃;
(3)大气压强与高度的关系,高度越高,大气压强越小,水的沸点越低.

解答 解:(1)意大利科学家托里拆利,利用一根玻璃管测出了大气压所能支持的水银柱的高度,是760mm,即76cm;
(2)大气压随高度的增加而减小;
(3)在一个标准大气压下水的沸点是100℃;
(4)沸点随气压的改变:气压减小时,水的沸点越低,气压增大时,水的沸点越高.
故答案为:76;减小;100℃;降低.

点评 此题主要考查的是大气压强的测量--托里拆利实验和计算大气压强的数值,大气压越高度的关系以及沸点与气压的关系等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.有一瓶白酒标有500mL 42°的字样,查资料知,酒的度数是:100mL的白酒中含纯酒精42mL,由以上信息可知,这瓶白酒的质量是多少?(纯酒精的密度为0.8×103kg/m3设与水混合时体积不变).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.小丽同学为了测量某品牌色拉油的密度,进行以下实验:
(1)把天平放在水平桌面上,将游码移到横梁标尺零刻度处,发现指针静止在分度标尺中央刻度线的右侧,此时应将平衡螺母向左(选填“左”或“右”)调节,使天平平衡.
(2)用调节好的天平测量色拉油和烧杯的总质量,操作情景如图甲所示,错误之处是:测量时调节平衡螺母.
(3)重新调节好天平,小丽称得色拉油和烧杯的总质量为60g,然后将一部分茶油倒入量筒中,如图乙所示;再将烧杯放在天平上,称得剩余色拉油和烧杯的总质量如图丙所示,由此可知:量筒中色拉油的体积是32cm3,量筒中色拉油的质量是28.8g,色拉油的密度是0.9×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.探究“滑动摩擦力的大小与什么因素有关”实验操作过程如图所示:

(1)实验时,在水平长木板(或毛巾)上,用弹簧测力计水平匀速拉动木块,根据二力平衡知识,这时滑到摩擦力的大小等于弹簧测力计拉力的大小.
(2)比较甲、乙两图得出“滑动摩擦力的大小与压力的大小有关”的结论是不正确(填“正确”或“不正确”)的.理由是:没有控制接触面的粗糙程度一定.
(3)图乙中,木块受到的摩擦力大小为6.2N.
(4)比较甲、丙两图可得出结论:压力一定时,接触面越粗糙,滑动摩擦力越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.在“测定小灯泡的额定功率”实验中,小明同学用一个电压表、一个电流表、一个开关、电压大于5V的电源、额定电压为3.8V的小灯泡和一个标有“20Ω 1.5A”的滑动变阻器,设计的电路如图甲所示.

(1)如果小灯泡的额定功率小于2W,电流表的量程应选0~0.6A.
(2)请用铅笔画线代替导线,按照图甲所示的电路图,将图乙的实物电路连接完整(连线不得交叉).
(3)电路接好后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,电压表与电流表的示数较大.电路连接无误,接下来应进行的操作是D,C(两空按操作步骤先后顺序填写字母代号).
A.更换电池或小灯泡
B.检查电路是否短路
C.移动滑动变阻器滑片至最大值位置
D.断开电路开关
(4)在实验中,若电压表示数为2V,则灯泡的实际功率<(填“>”“<”或“=”)额定功率;在此基础上,为了能测出灯泡的额定功率,必须将滑片向左(填“左”或“右”);当电压表的示数为3.8V时小灯泡正常发光,此时电流表示数为0.4A,则灯泡的额定功率为1.52W.
(5)完成上述实验后,小明还想测量一段电炉丝的电阻Rx,可是在连接电路时,发现电流表和滑动变阻器都已损坏.于是小明找到了一个定值电阻R,重新设计并连接了如图丙所示的电路,
请把下列实验步骤补充完整:
步骤1:只闭合开关S1,记下电压表的示数为U1
步骤2:同时闭合开关S1、S2,记下电压表的示数为U2
电阻表达式(用物理量的符号表示):Rx=$\frac{{U}_{1}R}{{U}_{2}-{U}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图所示,人要顺时针翻转木箱,请画出他所用的力最小力F和对应的力臂L.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

8.如图物体重9×104N (密度为 1.5×103kg/m3)滑轮组的机械效率是80%.把重物在水中匀速提升,拉力的功率是2.5kW(不计水的阻力.g=10N/kg).
求:(1)物体在水中所受浮力?
(2)需要多大拉力?
(3)重物上升的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.在如图所示电路中,开关S闭合后,电流表A1的示数是A2示数的2倍.关于三个电阻的阻值关系,下列说法正确的是(  )
A.R2=2R1B.R2=2R3C.R1一定小于R2D.R1一定大于2R3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.有甲、乙两只灯泡分别标有“220V 40W”和“110V  40W”字样,当它们正常发光时,亮度情况是(  )
A.甲灯较亮B.乙灯较亮C.一样亮D.无法判断

查看答案和解析>>

同步练习册答案