精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.用一个动滑轮在5s内将一重为150N的物体向上提起3m.
(1)如果拉力为100N,这时动滑轮的机械效率是多少?拉力的功率有多大?
(2)如果该动滑轮重为30N,不计绳重及摩擦,则该动滑轮此时的机械效率为多大?

分析 (1)使用动滑轮时,通过动滑轮绳子段数据n=2,根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{G}{nF}$计算机械效率;
根据v=nv,计算绳子自由端速度,根据P=Fv计算拉力的功率;
(2)不计绳重及摩擦,η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{有}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$,由此计算机械效率.

解答 解:
(1)使用动滑轮时,通过动滑轮绳子段数据n=2,
动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{150N}{2×100N}$×100%=75%;
物体上升速度:v=$\frac{h}{t}$=$\frac{3m}{5s}$=0.6m/s,
绳子自由端上升的速度:v=nv=2×0.6m/s=1.2m/s,
拉力的功率:P=Fv=100N×1.2m/s=120W;
(2)动滑轮重为30N,不计绳重及摩擦,
此时的机械效率:η′=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$×100%=$\frac{150N}{150N+30N}$×100%=83.3%.
答:(1)如果拉力为100N,这时动滑轮的机械效率是75%,拉力的功率120W;
(2)如果该动滑轮重为30N,不计绳重及摩擦,则该动滑轮此时的机械效率为83.3%.

点评 本题主要考查机械效率和功率的计算,要能熟练运用机械效率的计算公式,通过动滑轮绳子段数n,从而确定绳子自由端速度是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.近日,南阳市新型油气混合动力公交车正式投入使用.采用的都是环保的新型能源.公交车扶手上装有拉环(如图所示),避免了由于惯性对人造成伤害,方便了个子矮或者是年纪小的孩子、学生,除此之外,拉环在设计上注重了人性化,下面是拉环设计上的特点:拉环采用塑料材料、拉环上有凹凸,拉环做的比较厚.请说出对应的一点物理知识:拉环凸凹不平,目的是增大摩擦力等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.若“蛟龙”号由5000m下潜到7000m深度,有一面积为50cm2它的观察窗口,它受到海水的压力增加了1×105N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.在“探究浮力大小与排开液体所受重力的关系”实验中,小明利用弹簧测力计、石块、水、大烧杯和小桶等器材进行如图所示的四次测量:
(1)图中实验步骤的合理顺序是ADBC或DABC.
(2)在A、B、C、D的四次测量中,正确操作,测力计的示数分别为F1、F2、F3、F4,则石块密度的表达式:ρ=$\frac{{F}_{1}{ρ}_{水}}{{F}_{1}-{F}_{2}}$(水的密度用ρ表示).
(3)在步骤B的操作中,放入石块前,如果水面没有与溢水杯口相平,测得的浮力F与溢出水的重力G的大小关系:F大于G.
(4)实验结束后,小明对实验进行了如下分析,其中错误的是丙(选填“甲”、“乙”或“丙”).
甲:在步骤B的操作中,如果只将石块的一部分浸入水中,也能得到正确的结论.
乙:在步骤B的操作中,如果石块碰到容器底且对底部产生压力时,对实验结果有影响.
丙:实验前,没挂重物时弹簧测力计的指针就指在0.2N的位置,如果没有调零就进行了四次测量(均未超过量程),对实验结果有影响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列有关物理学史的说法中正确的是(  )
A.奥斯特-----电磁感应B.牛顿-----万有引力
C.阿基米德-----惯性定律D.法拉第-----电流的磁效应

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.自行车上包括的物理知识很多,请任意写出两点.
①轮胎上有花纹可增大摩擦
②座垫比较宽大,可减小压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图采用增大受力面积的方法减小压强的事例是(  )
A.
啄木鸟尖嘴啄害虫
B.
细棉线切火龙果
C.
平板车轮子宽又多
D.
注射器针头细又尖

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.请你读出图中弹簧测力计的示数是3.2N,此时弹簧由于发生形变而具有弹性势能.如果在完全失重的情况下测力计可以(选填“可以”或“不可以”)测力的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.长L的队伍匀速前进,通讯员从队尾将一份文件送达队首的首长处立即返回队尾,此时队伍恰好前进4L,若通讯员走路速度不变,则通讯员走过的路程是(1+$\sqrt{17}$)L,通讯员走路的速度是队伍前进的速度的$\frac{1+\sqrt{17}}{4}$倍.

查看答案和解析>>

同步练习册答案