分析 (1)已知声音速度和鸣笛后到达桥头的时间,根据速度公式求出火车鸣笛处到桥头的距离;
(2)已知火车鸣笛处到桥头的距离,然后根据速度公式求出5s内火车前进的距离,人听到火车的鸣笛声后火车到达桥头的距离等于鸣笛处到桥头的距离减掉5s内火车前进的距离,最后根据速度公式求出火车从人听到鸣笛声后到达桥头所用的时间.
解答 解:
(1)火车鸣笛处到桥头的距离等于声音传播的距离,
s1=v1t=340m/s×5s=1700m;
(2)火车的速度v2=90km/h=25m/s,
在5s时间内火车前进的距离为:
s2=v2t=25m/s×5s=125m,
人听到火车的鸣笛声时火车到桥头的距离为:
s=s1-s2=1700m-125m=1575m,
由v=$\frac{s}{t}$可得,人听到鸣笛声后火车到达桥头所用的时间:
t=$\frac{s}{{v}_{2}}$=$\frac{1575m}{25m/s}$=63s.
答:(1)火车鸣笛处距桥头的距离是1700m;
(2)再经过63s火车可以到达桥头.
点评 本题考查了速度公式的灵活应用,关键是弄清楚人听到火车的鸣笛声后火车到达桥头的距离等于鸣笛处到桥头的距离减掉5s内火车前进的距离.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 在探究光的传播特点时,为了清晰的显示光路,会喷些烟雾或水雾 | |
B. | 在探究平面镜成像时,为了使棋子的像清晰一些,用手电筒对着棋子照 | |
C. | 在测量小车的平均速度时,为了方便时间的测量,斜面会保持较大的坡度 | |
D. | 在自制温度计时,为了使温度计变化明显,会选用较长、较细的吸管 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com