分析 (1)知道天然气的热值和体积,利用Q放=vq求天然气完全燃烧放出的热量;
(2)知道天然气完全燃烧放出的热量只有42%被水吸收,即Q吸=Q放×42%,求出水吸收的热量,再根据吸热公式求水升高的温度值;
(3)燃料燃烧是一化学变化,将燃料的化学能转化为内能.
解答 解:
(1)完全燃烧0.05m3天然气放出的热量:
Q放=Vq=0.05m3×4×107J/m3=2×106J;
(2)由题知,水吸收的热量:
Q吸=Q放×42%=2×106J×42%=8.4×105J,
因为Q吸=cm△t,
所以△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{8.4×{10}^{5}J}{4.2×{10}^{3}J/(kg•℃)×5kg}$=40℃;
(3)燃烧时可以将燃料的化学能转化为内能.
故答案为:2×106;40;化学;内.
点评 计算燃料燃烧放出的热量时,注意气体燃料和固液体燃料的热值单位不同:气体J/m3、固液体J/kg.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com