精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图所示,电源电压恒为6V,R1的阻值为12Ω,开关S闭合,S1断开后,电压表的示数为4V,则两个开关都闭合后电流表的示数为0.25A.

分析 开关S闭合、S1断开后,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律得出等式即可求出R2的阻值;两个开关都闭合后,电路为R2的简单电路,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出电流表的示数.

解答 解:开关S闭合、S1断开后,两电阻串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
因串联电路中总电压等于各分电压之和,
所以,R1两端的电压:
U1=U-U2=6V-4V=2V,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中的电流:
I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$=$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$,即$\frac{2V}{12Ω}$=$\frac{4V}{{R}_{2}}$,
解得:R2=24Ω;
两个开关都闭合后,电路为R2的简单电路,电流表测电路中的电流,
则电流表的示数:
I′=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{6V}{24Ω}$=0.25A.
故答案为:0.25.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,分清开关闭合、断开时电路的连接方式是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.洗头发后用吹风机向头发上吹热风,头发干得快是因为①加快了头发表面空气流动速度②提高了温度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图电路中,电源的电压始终不变,R1的阻值为10欧,当滑动变阻器由A端滑向B端时,电压表V的示数变化范围是6伏~2伏.求:
(1)电源的电压是多少?
(2)当滑动变阻器的滑片P在A端时,电流表A的示数?
(3)变阻器R2的最大阻值是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.在生活生产中,我们常常利用水的比热容大的这一性质,下列实例中与这一性质无关的是(  )
A.用水冷却汽车发动机
B.夏日的海边比内陆区的昼夜的温差小
C.初春夜晚要向稻田中灌水
D.在发烧病人的额头上擦水降温

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.如图所示,定值电阻的阻值不变,电源由两节新干电池串联而成,开关闭合后,电流表的示数为0.3A,若将电源由2节新干电池串联改为3节新干电池串联,闭合开关后,电流表的示数为0.45A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.关于光现象,以下说法正确的是(  )
A.潜水员在水中看岸边的树,看起来树的高度比实际矮是光的折射现象
B.从不同的地方看到本身不发光的物体是光的漫反射现象
C.雨过天晴天空会出现彩虹,它是由光的反射形成的
D.岸边的树木在水中的倒影是光的折射现象

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.光在水中的传播速度为空气中传播速度的 3/4,光在玻璃中的传播速度为空气中传播速度的 2/3,当光从空气中斜射入水中时,折射光线偏向法线;当光线从空气中斜射入玻璃中时,折射光线也偏向法线.你认为,当光线从水中斜射入玻璃中时,折射光线会偏向(选填“偏离”或“偏向”)法线.你猜想的理由是当光从传播速度大的介质斜射向传播速度小的介质中时,折射光线偏向法线.小明通过实验研究光从水中射入空气中的现象,如图是他根据实验现象画的光路图.改变入射角的大小,他发现空气中的折射光线与法线的夹角随入射角的增大而增大.你猜想,当入射角增大到一定程度时,会出现的现象是折射光线消失(或光线全部反射回水中,折射角等于90°或折射光线沿水面前进),你猜想的依据是光从水中射入空气中时折射角大于入射角;入射角增大时折射角先达到90°等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.在“探究晶体熔化和凝固规律”的实验中,绘制出了如图所示的图象.
(1)图中,海波的熔化过程是BC段(用图中字母表示),此过程中海波吸热(选填“吸”或“放”).
(2)图中,海波在D点是液态,在G点是固态(均选填“固”或“液”).
(3)若探究“海波的熔化”实验中,小明发现海波熔化过快,应采取的操作是增加海波的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,水平桌面上斜放着一个平面镜M,镜面与桌面间的夹角α为45°,小球在平面镜中所成的像沿竖直方向上升,则桌面上的小球的运动方向是(  )
A.沿桌面向右B.沿桌面向左C.竖直向上D.竖直向下

查看答案和解析>>

同步练习册答案