将两只分别标有“PZ220-40”和“PZ220-60”的电灯并联在电路中,正常工作时通两灯的电流比为 ,两灯在相同时间内产生的热量之比为 .
【答案】
分析:根据公式P=UI可得U=

,由此可知:在电压U相同时,电功率P与电流I成正比;
根据公式Q=Pt可得t=

,由此可知:在相同时间内,产生的热量与电功率成正比.
解答:解:“PZ220-40”,220表示灯泡的额定电压是220V,40表示灯泡的额定功率是40W,
“PZ220-60”220表示灯泡的额定电压是220V,60表示灯泡的额定功率是60W,
由公式P=UI可得U=

,由此可知:在电压相同时,电功率与电流成正比,则I
1:I
2=P
1:P
2=40W:60W=2:3,
热量公式是Q=Pt,由它可得t=

,由此可知:在相同时间内,产生的热量与电功率成正比,则Q
1:Q
2=P
1:P
2=40W:60W=2:3.
故答案为 2:3,2:3.
点评:解答本题要注意两点:一要选择正确的公式去分析,二要注意等量关系即前提条件是什么.