分析 已知灯泡额定电压和额定功率,利用公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$得到灯泡电阻;
根据串联电路特点可知串联后每个灯泡两端电压,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得每只消耗的功率,从而得到总功率.
解答 解:
由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,灯泡电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω;
根据串联电路的电压特点,两只串联后两支灯泡电压:
U′=$\frac{1}{2}$U,
所以每只灯泡消耗功率:
P′=$\frac{U{′}^{2}}{R}$=$\frac{(\frac{1}{2}U)^{2}}{R}$=$\frac{1}{4}$P=$\frac{1}{4}$×40W=10W,
所以总功率:
P总=2P′=2×10W=20W.
故答案为:1210;10;20.
点评 此题考查的是我们对串联电路电阻特点和电功率计算公式及其变形公式的掌握和应用,熟悉基本规律,正确选择公式或公式变形,是解答此类问题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 扫地时,灰尘在空中飞舞 | |
B. | 煤堆在墙角时间久了,墙内也变黑 | |
C. | 衣柜里放樟脑丸,整个箱子里充满樟脑味 | |
D. | 把糖投入开水中,整杯水变甜了 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 氟利昂在冰箱里汽化吸热 | B. | 氟利昂在冰箱外汽化 | ||
C. | 氟利昂在冰箱里液化吸热 | D. | 氟利昂始终是液态 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com