分析 (1)物体在水中有$\frac{1}{4}$体积露出水面,求出浸没的体积,根据阿基米德原理求出受到的浮力;
(2)物体全部浸没煤油中时,排开水的体积和本身的体积相等,根据阿基米德原理求出煤油中受到的浮力.
解答 解:(1)由于在水中时有$\frac{1}{4}$体积露出水面,则V排=V-$\frac{1}{4}$V=100cm3-$\frac{1}{4}$×100cm3=75cm3=7.5×10-5m3;
则物体受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×7.5×10-5m3=0.75N;
(2)当物体浸没在的煤油中时,
V排=V=100cm3=1×10-4m3,
受到的浮力:
F浮′=ρ煤油gV排′=0.8×103kg/m3×10N/kg×1×10-4m3=0.8N.
故答案为:0.75;0.8.
点评 本题考查了阿基米德原理和密度公式、重力公式、称重法求浮力的灵活应用,计算过程要注意单位的换算.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
电流/mA | 人 体 反 应 |
0.6~1.5 | 手指感觉麻刺 |
2~3 | 手指感觉强烈麻刺 |
5~7 | 手指肌肉痉挛 |
8~10 | 手摆脱带电体已感困难,但一般尚能摆脱,手指关节有剧痛 |
20~25 | 手迅速麻痹,不能自动摆脱电源,手剧痛,呼吸困难 |
50~80 | 呼吸困难,心房开始震颤 |
90~100 | 呼吸麻痹可达3s以上,心房停止跳动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
钩码对弹簧的拉力F/N | 0 | 0.5 | 1.5 | 2.0 | |
弹簧的长度L/cm | 2.50 | 3.00 | 3.50 | 4.50 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 0~2s内物体处于静止状态 | B. | 4~6s内物体的机械能不变 | ||
C. | 2~4s内物体受到的摩擦力为3N | D. | 4~6s内拉力做功的功率为8W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com