分析 (1)当开关S接a时,电路为灯泡L的简单电路,根据额定电压下灯泡正常发光可知电源的电压,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻;
(2)当开关S接b时,R1与L串联,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,根据电阻的串联求出R1的阻值;
(3)开关S接b时,根据P=I2R求出小灯泡L的实际功率;
(4)开关S接b时,根据Q=I2Rt求出10s时间内R1上产生的热量.
解答 解:(1)当开关S接a时,电路为灯泡L的简单电路,
因额定电压下灯泡正常发光,
所以,电源的电压U=UL=6V,
由P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{P}_{L}}$=$\frac{(6V)^{2}}{6W}$=6Ω;
(2)当开关S接b时,R1与L串联,
由I=$\frac{U}{R}$可得,电路中的总电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{6V}{0.2A}$=30Ω,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,R1的阻值:
R1=R-RL=30Ω-6Ω=24Ω;
(3)开关S接b时,小灯泡L的实际功率:
PL′=I2RL=(0.2A)2×6Ω=0.24W;
(4)开关S接b时,10s时间内R1上产生的热量:
Q1=I2R1t=(0.2A)2×24Ω×10s=9.6J.
答:(1)小灯泡L的电阻为6Ω,电源电压为6V;
(2)R1的阻值为24Ω;
(3)开关S接b时,小灯泡L的实际功率为0.24W;
(4)开关S接b时,10s时间内R1上产生的热量为9.6J.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式、焦耳定律的应用,要注意灯泡正常发光时的电压和额定电压相等.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电阻R1的阻值为20Ω | |
B. | 电源电压为8V | |
C. | 滑片P移到a端时,R1消耗的功率为0.4W | |
D. | 当滑片P移到中点时,通过R1的电流为0.6 A |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
动力(F1/N) | 动力臂(L1/cm) | 阻力(F2/N) | 阻力臂(L2/cm) |
4 | 5 | 5 | 5 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com