精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

下图是某小区利用太阳能给LED路灯供电的自动控制电路的原理示意图(白天利用太阳能电池板给蓄电池充电,夜里利用蓄电池给LED路灯供电).其中,R是光敏电阻,此光敏电阻的阻值R、流过线圈电流I与光照度E(单位勒克斯,符号lx)之间的几次实验数据如下表所示
光照度E/lx51015202530
光敏电阻R/Ω603020151210
线圈中电流I/mA21.427.330.031.632.633.3
当线圈A中的电流I≥30.0mA时,动触点D与静触点G、H接触.

(1)请你在图1中的坐标图描绘出将光敏电阻的阻值R与光照度E的变化关系曲线;
由表格中数据可知,光敏电阻的阻值R随光照度E的增强而________.
(2)傍晚,当光照度小于________lx(勒克斯)时,路灯开始工作.
(3)请用铅笔画线将图2中的电路原理图连接完整,使工作电路能正常工作(与触点的接线只能接在静触点上,图中已给出静触点E、F、G、H的四根引线;连线不能交叉).
(4)一只功率为6W的LED灯,通电后其发光亮度相当于30W的日光灯.某间教室有24盏30W的日光灯,每天平均使用2h,如果能用6W的LED灯进行照明,则一个月(按30天计算)可节约电能________kw?h.

解:(1)由实验数据可知,光敏电阻的阻值R随光照度E的增强而减小;代入数值,描点连线,如图:

(2)由题知,当线圈A中的电流I≥30.0mA时,动触点D与静触点G、H接触;当线圈A中的电流I<30.0mA时,动触点D与静触点E、F接触,即当光照度小于15lx,路灯开始工作.
(3)电路图如右图所示:
(4)用LED灯消耗电能:
W=Pt=6×24×10-3kW×2h×30=8.64kW?h;
用日光灯消耗电能:
W′=P′t=30×24×10-3kW×2h×30=43.2kW?h;
可节约电能△W=W′-W=43.2kW?h-8.64kW?h=34.56kW?h.
故答案为:(1)减少
(2)15
(4)34.56
分析:(1)分析表格中数据得出光敏电阻的阻值与光照度的关系.
(2)由表格数据知,当线圈A中的电流I<30.0mA时(光照度小于15lx),动触点D与静触点E、F接触,路灯开始工作.
(3)白天充电(动触点D与静触点G、H接触)、夜晚供电(动触点D与静触点E、F接触),据此连接电路.
(4)用公式W=Pt分别计算两种灯消耗的电能进行比较.
点评:本题考查了学生对实验数据的分析、消耗电能(电功)的计算、电磁铁的使用、LED灯的节能、能量的转化,知识点多、复杂,属于难题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(2010?扬州)夜幕下,扬州“第一大道”文昌路边LED灯将道路照得犹如白昼,这种LED灯是通过光电转换来供电的.下图是扬州某小区利用太阳能给LED路灯供电的自动控制电路的原理示意图.其中,R是光敏电阻,此光敏电阻的阻值R、流过线圈电流I与光照度E(单位勒克斯,符号lx)之间的几次实验数据如下表所示
光照度E/lx51015202530
光敏电阻R/Ω603020151210
线圈中电流I/mA21.427.330.031.632.633.3
当线圈A中的电流I≥30.0mA时,动触点D与静触点G、H接触.

(1)由表格中数据可知,光敏电阻的阻值R随光照度E的增强而
减小
减小

(2)白天,太阳能电池板将
太阳
太阳
能转化为
能,这种能量通过再次转化储存在大容量蓄电池内.傍晚,当光照度小于
15
15
lx(勒克斯)时,路灯开始工作.
(3)请用铅笔画线将电路原理图连接完整,使工作电路能正常工作(与触点的接线只能接在静触点上,图中已给出静触点E、F、G、H的四根引线;连线不能交叉).
(4)一只功率为6W的LED灯,通电后其发光亮度相当于30W的日光灯.某间教室有24盏30W的日光灯,每天平均使用2h,如果能用6W的LED灯进行照明,则一个月(按30天计算)可节约电能
34.56
34.56
kw?h.
(5)据有关部门发布消息,5年内全市小区将全面覆盖LED路灯.但目前有部分市民反映LED路灯亮度不够,请你提出一条能提高亮度的合理化的建议:
使用功率更大的LED灯
使用功率更大的LED灯

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

夜幕下,路边的LED灯将道路照得犹如白昼,这种LED灯是通过光电转换来供电的.下图是某小区利用太阳能给LED路灯供电的自动控制电路的原理示意图.其中,R是光敏电阻,此光敏电阻的阻值R、流过线圈电流I与光照度E(单位勒克斯,符号lx)之间的几次实验数据如表所示:
光照度E/lx 5 10 15 20 25
光敏电阻R/Ω 60 30 20 15 12
线圈中电流I/mA 21.4 27.3 30.0 31.6 32.6
当线圈A中的电流I≥30.0mA时,动触点D与静触点G、H接触. 
(1)由表格中数据可知,光敏电阻的阻值R随光照度E的增强而
减小
减小

(2)白天,太阳能电池板将
太阳
太阳
能转化为
能,这种能量通过再次转化储存在大容量蓄电池内.傍晚,当光照度小于
15
15
lx(勒克斯)时,路灯开始工作.
(3)请用铅笔画线将电路原理图连接完整,使工作电路能正常工作(与触点的接线只能接在静触点上,图中已给出静触点E、F、G、H的四根引线;连线不能交叉).

查看答案和解析>>

同步练习册答案