精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.在“抗洪抢险”中,几位同学找到了一张总体积为0.3m3的质量分布均匀的长方体塑料泡沫床垫,将其放入水中时,床垫有$\frac{1}{5}$体积浸没在水中,求:
(1)此时床垫受到的浮力多大?
(2)床垫的密度是多少?

分析 (1)求出床垫排开水的体积,利用阿基米德原理可求床垫所受水的浮力;
(2)床垫漂浮,根据物体的漂浮条件求床垫重,再利用重力公式求床垫的质量,又知道床垫的体积,利用密度公式求床垫的密度.

解答 解:(1)床垫排开水的体积:
V=$\frac{1}{5}$V=$\frac{1}{5}$×0.3m3=0.06m3
床垫受到的浮力:
F=ρgV=1000kg/m3×10N/kg×0.06m3=600N;
(2)床垫漂浮,
床垫重:G=mg=m×10N/kg=F=600N,
床垫的质量:m=60kg,
床垫的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{60kg}{0.3{m}^{3}}$=0.2×103kg/m3
答:(1)此时床垫受到的浮力600N;
(2)床垫的密度是0.2×103kg/m3

点评 本题考查了密度公式、重力公式、阿基米德原理、物体的漂浮条件等内容,关键是公式及其变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.一般情况下,声音在空气中的传播速度是340m/s,某人看见闪电后经过5秒钟才听到雷声,那么,打雷处到这个人的距离有1700米.我们能够听见蜜蜂飞的声音,却听不到蝴蝶飞的声音,主要原因是它们飞行时发出声音的频率不同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.用图甲所示的滑轮组运送货物上楼,每件货物重100N,每次运送的量不定,图乙记录了在整个过程中滑轮组的机械效率随货物重力增加而变化的图象,由图可知动滑轮重为100N,当某次运送4件货物时,绳子的拉力F是250N.(不考虑绳重和摩擦)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.如图,轻杆OA可绕O点自由转动,用细线将15N的重物挂在A处,小林在B处用竖直向上的拉力提住轻杆,OB和BA长度之比为3:5,下列问题中,轻杆始终在水平位置处于平衡.
(1)此杠杆类型与钓鱼竿相同(选填“钓鱼竿”或“羊角锤”);
(2)拉力大小为40N;
(3)若拉力方向变为图中虚线所示方向,则拉力将变大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.把一质量为100g的物体放入一盛满水的烧杯中,溢出了80g的水,物体受到的浮力为0.8N,物体将沉底(漂浮、悬浮、沉底);若切成大小不等的两块放入水中,最终小块将沉底(漂浮、悬浮、沉底).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.如图是探究“物体动能的大小与什么因素有关”的实验示意图.

①该实验物体的动能是指物体A(选填“A”或“B”).
②该实验物体动能的大小是通过物体B被推动的距离s来反映的.
③该实验物体的速度是指物体A从斜面上静止滚下与物体B碰撞时碰前A(选填“碰前A”、“碰后A”、“碰前B”或“碰后B”)的速度,它是通过高度(选填“高度”或“质量”)来改变的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.用手把一重为5N的物体压入水中,物体排开的水重10N,此时,物体受到的浮力为10N;放开手后,待物体静止时,所受浮力为5N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.有一个阻值看不清的电阻器Rx,要测出它的电阻值.
(1)小明按图1的电路图连接好电路,检查无误后闭合开关S,观察到电压表的示数为1.6V,电流表的示数如图2所示,则通过电阻器Rx的电流为0.32A,Rx的电阻为5Ω.

(2)实验中,为了减小误差,小明还需进行的操作是移动滑片,至少再测出两组电流和电压的值.
(3)如图3是小明做这个实验连接的实物图,请你指出其中的三个错误或不妥之处.
①电压表的量程选择偏大;②把滑动变阻器的电阻线两端接入电路,无法改变接入电路的电阻;③电流表的正负接线柱接反.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

10.如图所示,请在图中画出射向凸透镜的这束入射光线.

查看答案和解析>>

同步练习册答案