分析 (1)机械能包括动能和重力势能,由v-t图象结合题意判断物体的机械能是否变化.
(2)由F-t图象求出拉力大小,由v-t图象求出物体的速度,公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可以求出拉力的功率.
解答 解:(1)由F-t图象可知,在2~4s内物体速度增大,物体质量不变,已知物体在水平面上运动,
物体的高度不变,因此物体的动能增大,势能不变,则动能和重力势能的和即机械能增大;
(2)由F-t图象可知,在4~6s内拉力F=2N,速度为v=4m/s,拉力对物体做功的功率为P=Fv=2N×4m/s=8W.
故答案为:增加;8.
点评 (1)本题考查学生对图象的认识及力的合成的应用,要求能熟练读图,并能结合运动分析物体的受力情况.
(2)v-t图象、F-t图象相结合,判断出物体的运动状态,根据平衡状态由物体的平衡条件求出力的大小是本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
物质 | 比热c[J/(kg•℃] |
铝 | 8.8×102 |
钢铁 | 4.6×102 |
铜 | 3.9×102 |
铅 | 1.3×102 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
气体的温度/℃ | 20 | 30 | 40 | 50 |
气体的压强/帕 | 1.01×105 | 1.03×105 | 1.07×105 | 1.1×105 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com