精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.量筒中有50mL的水,把质量为565g的某种金属块全部浸没在量筒内的水中,水面处刻度恰好是100mL,那么金属块的体积是多少cm3?此金属的密度是多少g/cm3

分析 金属块的体积等于浸没金属块之后的总体积减去量筒中原有水的体积,金属块的质量已知,然后利用公式ρ=$\frac{m}{V}$求得密度.

解答 解:金属块的体积:
V=V2-V1=100mL-50mL=50mL=50cm3
金属块的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{565g}{50c{m}^{3}}$=11.3g/cm3
答:金属块的体积是50cm3;此金属的密度是11.3g/cm3

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,本题关键是利用排水法测物体的体积,运用密度公式计算时,要注意单位的换算,1mL=1cm3

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.若采用发光二极管,则通电后亮起的时间会比采用灯丝的白炽灯大约快啊0.5s,故有助于后车驾驶员提前作出反应,假设后车以50km/h的车速匀速前进,则在0.5s的时间内,后车前行的距离大约为(  )
A.3 mB.7 mC.12 mD.25 m

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.为了测出王冠的体积,阿基米德苦思冥想,终于在一次洗澡的过程中发明了排水测体积的方法,于是他将王冠和同样质量的金子浸没在水中,发现王冠置于水中,水位较高体积较大,于是阿基米德认定王冠中一定掺了银.
(1)除了阿基米德比较相同质量下王冠和金子大小关系来鉴别外,利用已学过的物理知识,想一想还有什么方法可以鉴别希罗王的王冠.用弹簧测力计称出王冠在空气中的重力,再将王冠浸没在水中,用弹簧测力计称出王冠在水中的所受的拉力F,
则王冠的浮力为:F=G-F,
根据阿基米德原理FgV知:
王冠的体积为:V=V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{G-F}{{ρ}_{水}g}$
(2)如果现在你作为金匠丢奥森内斯你如何为自己辩解,请利用学过的物理知识,写出辩解陈词.王冠中有气泡.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.(1)一个小球从斜面滚下,用照相机每隔0.2s拍摄一次,记录小球运动情况的照片如图甲所示.则小球从A点运动到C点经过的距离是18.0cm,小球在这段距离的平均速度为0.45 m/s,全程的平均速度为0.5 m/s.
(2)小欢在实验室测量一个鸡蛋的密度.首先她利用天平测鸡蛋的质量,测出结果如图乙所示,鸡蛋的质量为37.8g;再将鸡蛋用细线系好放进盛有水的量筒中,量筒中的水面升高,如图丙所示,则鸡蛋的体积为36 cm3.鸡蛋的密度为1.05×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.生活处处有物理,留心观察皆学问.小朱观察到汽车应用了大量物理知识.
(1)汽车的导航系统是通过汽车和卫星之间传递信息来确定汽车所处的位置,在这个过程中是通过电磁波来传递信息的,它的传播速度是3×108m/s.
(2)汽车尾部的导流板做成上平下凸的形状(如图),行驶时气流对导流板上面的压强大于(填“大于”或“等于”或“小于”)对导流板下面的压强.
(3)汽车上还有哪些地方应用了物理知识,请举一例并解释(不能举本题中已出现的知识):
例如:A.应用:轮胎上有花纹.  原理:增大表面粗糙程度,增加摩擦.
B.应用:安全带.  原理:防止惯性带来的危害.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

7.有一质量为0.12kg的圆柱体空玻璃瓶,按如图所示方式放置在水平桌面上,它的底面积为3×10-3m2,当瓶内装满水时,瓶中水的质量为0.33kg(g取10N/kg).求:
(1)玻璃瓶内水的体积;
(2)装满水后玻璃瓶对水平桌面的压强;
(3)在此空瓶中装入一些金属颗粒,测得瓶和金属颗粒的总质量为0.51kg.若再在这个瓶中装满水,此时瓶、金属颗粒和水的总质量为0.79kg,求金属颗粒的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.以下估测中符合生活实际的是(  )
A.答题中用的2B铅笔质量约为50克
B.这份物理考卷的宽度约为80厘米
C.考场中一盏日光灯工作电流约为1安
D.答题纸对桌面的压强约为1帕

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.仔细观察图(甲),说明力的作用效果不仅跟力的大小、方向有关,还跟力的作用点有关;观察图(乙)发现,将滑动变为滚动的方式可以减小摩擦;装潢师傅常用铅垂线来判断图画挂得是否竖直,如图(丙)所示,这是利用了重力的方向总是竖直向下的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.如果一个物体5s内匀速通过20m的路程,那么它前1s内的速度是(  )
A.20 m/sB.4 m/s
C.100 m/sD.题设条件不足,不能确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案