ACD
分析:(1)由电阻R
0的U-I图象可知,通过R
0的电流与两端的电压成正比即为定值电阻,读出图象中任意一点的电压和电流,根据欧姆定律求出R
0的阻值;
(2)若将L和R
0串联,当通过R
0的电流为0.4A时,通过灯泡和电阻的电流均为0.4A,由图象读出两者对应的电压,利用串联电路的电压特点求出电路两端的总电压;
(3)若将L和R
0并联,
L正常发光时两端的电压和额定电压相等,根据并联电路的电压特点和图象读出通过R
0的电流,利用Q=I
2Rt=UIt求出R
0在10s内产生的热量;
(4)若将L和R
0并联,当R
0两端电压为6V时,由图象读出灯泡和R
0的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流,利用P=UI求出电路消耗的总功率.
解答:A、由电阻R
0的U-I图象可知,通过R
0的电流与两端的电压成正比即为定值电阻,且当U
0=8V时,通过的电流I
0=0.8A,
根据欧姆定律可得R
0=

=

=10Ω,故A正确;
B、若将L和R
0串联,当通过R
0的电流为0.4A时,通过灯泡和电阻的电流均为0.4A,由图象可知此时U
0=4V,U
L=2V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴电路两端的总电压U=U
0+U
L=4V+2V=6V,故B不正确;
C、若将L和R
0并联,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光,
∴U
0=U
L=8V,
由图象可得:I
0=0.8A,
R
0在10s内产生的热量:
Q
0=I
02R
0t=U
0I
0t=8V×0.8A×10s=64J,故C正确;
D、若将L和R
0并联,当R
0两端电压为6V即U
0=U
L=U=6V时,由图象可知I
0=0.6A,I
L=0.7A,
∵并联电路中干路电流等于各支路电流之和,
∴干路电流I=I
0+I
L=0.6A+0.7A=1.3A,
电路消耗的总功率P=UI=6V×1.3A=7.8W,故D正确.
故选ACD.
点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是根据图象读出对应的电压和电流,对学生获取信息的能力要求较高.