精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示的电路中,通过灯L1的电流为0.2A,通过灯L2的电流为0.3A,通过灯L3的电流为0.4A,用I1、I2、I3分别表电流表A1、A2、A3的示数,则I1=
0.9
0.9
,I2=
0.7
0.7
,I3=
0.4
0.4
分析:由电路图可知,三个灯泡并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测通过灯L2、L3的电流,电流表A3测通过灯L3的电流,由并联电路特点可以分析答题.
解答:解:电流表A1测干路电流,电流表A2测通过灯L2、L3的电流,电流表A3测通过灯L3的电流,
则I3=IL3=0.4A,
I2=IL2+IL3=0.3A+0.4A=0.7A,
I1=IL1+IL2+IL3=0.2A+0.3A+0.4A=0.9A;
故答案为:0.9;0.7;0.4.
点评:本题考查了并联电路特点的应用,分析清楚电路图,应用并联电路特点即可正确解题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,已知R0=8Ω,灯泡L标有“2V  1W”字样,电源两端的电压和灯丝的电阻均保持不变.当开关S1、S2都断开时,滑动变阻器的滑片P从b端滑到某一位置,滑动变阻器接入电路的电阻减小了4Ω,电流表示数变化了0.1A,灯泡恰好正常发光.通过调节开关通断和变阻器滑片的位置(滑片P在中点和b之间滑动),可改就电路消耗的总功率,则此过程中电路消耗总功率的最大差值是
12.8
12.8
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,(1)当S1、S2都断开时,称为
路;(2)当S1、S2都闭合时,称为
路;(3)当S1闭合、S2断开时,称为
路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示的电路中,当S1和S2断开、S3闭合时,灯L1、L2组成
联电路;当S1和S2闭合、S3断开时,灯L1、L2组成
联电路;当S1闭合、S2和S3断开时,灯L1
路,灯L2
路;当S1、S2、S3均闭合时,会造成
电源短路
电源短路
,这是不允许的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届北京市丰台区九年级上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:填空题

如图所示的电路中,已知R0=8Ω,灯泡L标有“2V  1W”字样,电源两端的电压和灯丝的电阻均保持不变。当开关S1、S2都断开时,滑动变阻器的滑片P从b端滑到某一位置,滑动变阻器接入电路的电阻减小了4Ω,电流表示数变化了0.1A,灯泡恰好正常发光。通过调节开关通断和变阻器滑片的位置(滑片P在中点和b之间滑动),可改就电路消耗的总功率,则此过程中电路消耗总功率的最大差值是      W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年北京市丰台区九年级上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:填空题

如图所示的电路中,已知R0=8Ω,灯泡L标有“2V  1W”字样,电源两端的电压和灯丝的电阻均保持不变。当开关S1、S2都断开时,滑动变阻器的滑片P从b端滑到某一位置,滑动变阻器接入电路的电阻减小了4Ω,电流表示数变化了0.1A,灯泡恰好正常发光。通过调节开关通断和变阻器滑片的位置(滑片P在中点和b之间滑动),可改就电路消耗的总功率,则此过程中电路消耗总功率的最大差值是      W。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案