精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.光在真空中的传播速度是3×108m/s;声音在空气中(15℃)的传播速度是340 m/s;为了保护听力,人耳听到的声音不能超过90dB(填声音强弱的单位).

分析 ①光在真空中的传播速度是3×108m/s,在其它介质中的传播速度都比真空中的要小;
②一般情况下(15℃时),声音在空气的传播速度是340m/s,温度越高,声音传播速度越快;
③人耳感觉到的声音的大小,用分贝来表示,声音越大,分贝数越大

解答 解:
光在真空中的传播速度是3×108m/s;
声音在15℃的空气中的传播速度是340m/s;
人们用分贝来划分声音的等级,其符号是dB,30dB~40dB是较理想的安静环境,超过50dB就会影响睡眠,70dB以上会干扰谈话,影响工作效率,长期生活在90dB以上的噪声环境中,会影响听力.
故答案为:3×108;340;dB.

点评 声音的传播速度和光的传播速度是两个常数,应当熟记.同时要知道声音的等级用分贝这个单位来计量.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.电动自行车已成为大众化的一种交通工具.在使用时人们经常遇到的问题是:一次性充满电后行驶不能达到说明书上的里程数.为探明原因,小明用家里的电动自行车进行了测试.他骑车在平直的路面上由静止开始运动,获得如图甲、乙所示的速度随时间变化的关系图象和牵引力随时间变化的关系图象.
(1)由图甲可知电动自行车的运动特点是先加速后匀速.
(2)7~12s它受到的摩擦力为35N,此过程中若电动自行车匀速直线行驶,那么他受到平衡力,合力为0N.
(3)小明又在不同负重情况下沿同一路面进行了测试,得到了一次充满电的最大行驶里程如下表,由此可以看出最大行驶里程与负重的关系是负重越重,一次充满电行驶的最大里程越短.你认为产生这种现象的原因是负重越重,克服摩擦力做功越多.
负重(kg)6080100120140
一次充电连续行驶里程(km)2016.714.312.511.1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,课外研究小组的同学们利用卷扬机和滑轮组(图中未画出)以0.1m/s的速度匀速提升重为2000N的物体,该物体密度为2×103kg/m3.提升重物过程中,卷扬机对绳子自由端的最大拉力为250N时,滑轮组的机械效率为80%.不计绳重、轮与轴之间的摩擦及水的阻力,g取10N/kg.求:
(1)物体未露出水面时受到的浮力;
(2)卷扬机对绳子自由端拉力的最小功率;
(3)课外研究小组中的小聪认为:在不计绳重、轮与轴之间的摩擦及水的阻力的情况下,改变滑轮组的绕绳方式,能够提高滑轮组的机械效率.请分析说明这种想法是否正确?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.在矿泉水瓶的同一高度不同位置扎12个小孔,往瓶内加入适量的水,可以看到水向四周喷出的距离都相同,从侧面看如图甲所示,从瓶口正上方往下看如图乙所示.此现象表明:同种液体,同一深度向各个方向的压强相等.若某一时刻,矿泉水瓶中水深22cm,A距矿泉水瓶底部12cm.则此时刻A处受到的水的压强pA=980pa;若此时盖上瓶盖并拧紧,过一会儿水就不再喷出,当水不再流出时,瓶内气压小于(选填“大于”、“等于”或“小于”)瓶外大气压.(已知ρ=1.0×103kg/m3,g=9.8N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.一空心铝球,其球重为2N,它可停留在任何深度的水中.求:
(1)铝球体积?
(2)空心体积?(ρ=2.7×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.家庭电路中,电能表是用来测量电路消耗电能多少的仪表,熔断器是在电路超负荷运行或发生短路(选填“短路”或“断路”)故障时起保护作用的装置.小红家的电能表2月底的示数为,3月底的示数为,则他家3月份消耗的电能为40kW•h.若电费0.60元一度,小红应该缴纳24元.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.请在图的方框内画出合适的透镜.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列事例中,不属于利用惯性的是(  )
A.拍打刚晒过的被子,灰尘脱落
B.锤头松了,将锤柄在地面上撞击几下,锤头就紧套在锤柄上
C.汽车在行驶时要保持一定的车距
D.跳远时,助跑能使运动员跳得更远

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.重为5N的茶杯放在水平的桌面上,则桌面对茶杯的支持力的方向是竖直向上,大小为5N;人在水平路面上向南跑步,脚和地面间的摩擦力是静摩擦力,脚对地面的摩擦力的方向是向北.

查看答案和解析>>

同步练习册答案