分析 根据速度表读出轿车的速度,利用F=$\frac{P}{v}$求出牵引力,因为轿车做匀速直线运动,所以阻力与牵引力相等.
解答 解:根据速度表可知,轿车的速度为v=90km/h=25m/s,
轿车发动机的输出功率(有用功率)P=40kW=4×104W,
由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv得轿车受到的牵引力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{4×1{0}^{4}W}{25m/s}$=1600N,
因为轿车做匀速直线运动,水平方向上轿车受到的阻力和牵引力是一对平衡力,大小相等,
所以该车行驶中所受阻力f=F=1600N.
故答案为:1600.
点评 本题考查了功率、速度、牵引力三者的关系,从速度表上读出速度大小是解决本题的关键,难度不大,属于常见的考试题型.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 做匀速直线运动的物体,速度越大,受到的力也就越大 | |
B. | 磕到碗边的鸡蛋破了,是因为碗给鸡蛋的力大于鸡蛋给碗的力 | |
C. | 电梯匀速上升的过程中,电梯对人的支持力不做功 | |
D. | 用浆向后划水,船就会向前运动,利用了力的作用是相互的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | W | B. | 2W | C. | 3W | D. | 4W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 铁锅 | B. | 铝锅 | C. | 铜锅 | D. | 三个锅都一样 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
物理量 | 软木块的质量 m/g | 水的体积 V1/cm3 | 水和铁块的 总体积V2/cm3 | 水、软木块和铁块 的总体积V3/cm3 | 软木的密度 ρ木/(kg•m-3) |
数值 | 12 | 40 | 50 | 90 | 0.3×103 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
序号 | 铁球质量m/g | 铁球起始高度h/cm | 木块撞击后的距离s/cm |
1 | 100 | 10 | 15 |
2 | 100 | 20 | 26 |
3 | 200 | 20 | 41 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com