精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.骑行是一种时尚、环保的运动,深受人们的青睐.图甲是小文的山地车,相关数据如下表.
(1)五一假期,小文沿着太阳岛某路段匀速骑行了4800m,开始骑行至终点停表示数如图乙,求小文在此路段的骑行速度;
(2)求小文山地自行车车架的密度;
(3)小文自身质量55kg,在该路段骑行受到的阻力为总重力的0.02倍,求小文在此路段骑行的功率.
车架材料碳纤维
车架材料体积/cm32500
车架质量/kg5
整车质量/kg10

分析 (1)根据图乙读出骑行时间,再根据v=$\frac{s}{t}$求出骑行速度;
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$求出车架的密度;
(3)根据G=mg求出总重力,再求出阻力,因为匀速行驶,所以牵引力等于阻力,根据W=Fs求出牵引力做的功,再根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:(1)由图乙可知,骑行时间t=10min=10×60s=600s,
骑行速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{4800m}{600s}$=8m/s;
(2)车架的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{5kg}{2500×1{0}^{-6}{m}^{3}}$=2×103kg/m3
(3)总重力G=(m+m)g=(10kg+55kg)×10N/kg=650N,
牵引力F=f=0.02G=0.02×650N=13N,
牵引力做的功:W=Fs=13N×4800m=62400J,
骑行功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{62400J}{600s}$=104W.
答:(1)小文在此路段的骑行速度8m/s;
(2)山地自行车车架的密度2×103kg/m3
(3)小文在此路段骑行的功率104W.

点评 此题主要考查的是学生对速度、密度、重力、功和功率计算公式的理解和掌握,综合性较强,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

4.利用铅笔可以做一些物理实验.

(1)图甲所示,用手指压笔尖,手却感觉疼,这说明物体间力的作用是相互的.
(2)图乙所示,透过装有水的烧杯看铅笔,看到一个正立(选填“正立”或“倒立”)、放大(选填“放大”或“缩小”)、虚(选填“实”或“虚”)像.
(3)图丙所示,在厚厚书本下垫几支相同的铅笔后,用橡皮筋拉动书,发现比没有铅笔时容易的多,这个现象说明用滚动摩擦代替滑动摩擦 可以大大减小摩擦.
(4)图丁所示,合上开关,将铅笔芯右端的金属夹M向左滑动,灯的亮度将变亮.
(5)用铅笔在白纸上画一条线,用放大镜或低倍显微镜看这条线不连续(选填“连续”或“不连续”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.某工厂为减轻工人的劳动强度,安装了一套传送带装置,用传送带运送工件,如图所示,工件与传送带一起向右匀速运动时,关于工件受力,下列说法中正确的是(  )
A.工件共受到四个力的作用
B.工件在水平方向上受到向右的摩擦力
C.工件受到的重力与工件对传送带的压力是一对相互作用力
D.工件对传送带的压力与传送带对工件的支持力是一对相互作用力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.图甲是测量人体体温的体温计,其示数为37.0℃;图乙中调节天平横梁平衡时,错误的操作是:调节平衡螺母前,没有将游码移到标尺左端的零刻度线处.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.电的广泛应用使我们的生活丰富多彩,掌握安全用电常识是每个公民必备的素质.家庭电路中电流过大的原因有过载和短路; 电流从人体中通过,造成的伤害与电流的大小和通电时间的长短有关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.如果地球的表面积约为5×1014m2,那么,在一个标准大气压下,地球周围的空气质量约为5×1018kg.(g=10N/kg)举出生活中利用大气压工作的一个实例:抽水机抽水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.如图所示电路中,电源电压为12V.在a、b间接入灯L1“6V  2W”,闭合开关,调节滑动变阻器的滑片P使灯L1正常发光.断开开关,取下灯L1,保持滑片P的位置不变,在a、b间接入灯L2“6V  3W”,闭合开关.则(  )
A.灯L2正常发光B.滑动变阻器接入电路的电阻为12欧
C.通过L2的电流为0.4安D.滑动变阻器和灯L2每秒做功5焦

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示的电路,电源电压均不变,R0为定值电阻,R为最大阻值已知的滑动变阻器,利用下列电路图能够测出待测电阻Rx阻值的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.如图甲所示弹簧测力计示数为9N,如图乙所示小球一半浸没在水中,测力计示数为4N,g取10N/kg,求:
(1)小球的体积;
(2)小球的密度;
(3)剪断悬吊小球的细线,小球在水中稳定时受到的浮力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案