精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.下列估测中最符合实际的是(  )
A.温水的温度约为-10℃
B.一辆校车的长度约为200m
C.健康中学生心跳70次大约用时1min
D.一瓶标有“550mL”未开封的矿泉水,其中水的质量约为550kg

分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.

解答 解:
A、水的凝固点是0℃,温水的温度比0℃高得多,不可能是-10℃.故A不符合实际;
B、一间教室的长度在10m左右,一辆校车的长度比10m大一些,在12m左右.故B不符合实际;
C、正常情况下,人的脉搏跳动一次的时间接近1s,心跳70次大约用时1min.故C符合实际;
D、矿泉水的体积为550mL=550cm3,其质量为m=ρV=1.0g/cm3×550cm3=550g=0.55kg.故D不符合实际.
故选C.

点评 物理与社会生活联系紧密,多了解一些生活中的常见量的值可帮助我们更好地学好物理,同时也能让物理更好地为生活服务.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲为塔式起重机简易示意图,塔式起重机主要用于房屋建筑中材料的输送及建筑构件的安装(动滑轮重、绳重及摩擦不计、g取10N/kg).
(1)为保持平衡,起重臂的长度越长的塔式起重机,配备的平衡重的质量应越大(选填“大”或“小”).
(2)图乙为起重机钢丝绳穿绳简化示意图,定滑轮a的作用是改变力的方向.若钢丝绳能承受的最大拉力为3×104N,则能吊起货物的质量不能超过多少千克?
(3)若将重为1.5×104N的货物由地面沿竖直方向匀速提升10m,再沿水平方向移动20m,则此过程中钢丝绳做功多少焦?
(4)若该提升电动机的效率为90%,将重为1.2×104N的货物匀速提升到30m的高度,用时50s,则该提升电动机的实际功率是多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.某太阳能热水器的水箱内装有50Kg的水,太阳光照射一段时间后,水温从20℃身高到60℃.
求:(1)水吸收的热量是多少?
(2)这些热量若全部被100kg的煤油吸收,可使煤油温度升高多少℃?[c煤油=2.1×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.A、B、C、D四个带电小球,已知小球D带正电,D和A互相排斥,A和带电小球C互相吸引,C和小球B相互吸引,则小球C带负电,小球B带正电(以上两空选填“带正电”、“带负电”、“不带电”、“带正电或不带电”、“带负电或不带电”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.小敏同学为了测定风向,进行了如下实验;将整个手都用水浸湿,然后将手举在半空中,则手迎风的那一侧感到凉爽,这主要是因为手迎风的那一侧水的(  )
A.质量大B.温度高C.表面积大D.表面空气流速快

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.一物体挂在弹簧秤下,读数是5N,将它全部浸没在酒精中时,读数是1N,则物体受到的浮力是4N;物体的体积为5×10-4m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

16.质量为1kg,体积为0.01m3的物体,完全浸没于水中(本题中g取10N/kg)
(1)物体所受的重力为多大?
(2)物体所受的浮力为多大?
(3)松手后,物体上浮、悬浮还是下沉?请说明理由?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示的电路中,电键闭合时,电流表示数为0.9安,电压表示数为4.5伏.断开电键后,电流表示数为0安,电压表示数为0伏,导体的电阻为5欧.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.如图所示为两种不同的测量工具,图A中机械秒表的示数是32s;图B中被测物体的长度是1.90cm.

查看答案和解析>>

同步练习册答案